Москвичи едят больше и лучше, чем среднестатистический россиянин

Москвичи едят «гораздо больше и лучше, чем среднестатистический россиянин». Об этом во вторник на заседании правительства Москвы заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. «Я не буду говорить, почему, это и так все понимают, но по существу вы приближаетесь к тому уровню, который рекомендует Минздрав», – добавил министр. По данным руководителя Департамента продовольственных ресурсов города Александра Бабурина, ежегодно в столицу поставляется 8 миллионов тонн продуктов.

По мнению Гордеева, «самый главный город страны» и «крупнейший потребитель продовольствия» является примером качественного обеспечения населения продовольствием для других городов и регионов. Министр отметил, что в Москве можно говорить о продовольственной безопасности, поскольку соблюдается три основных фактора этого определения – физическая доступность продовольствия, экономическая доступность для москвичей и высокое качество товаров.

Вместе с тем Гордеев отметил снижение качества товаров в сетевых магазинах Москвы, которые наряду с оптовыми базами и агрохолдингами являются основной формой товародвижения в городе. «Недавний пример поразителен – торгинспекция проверила ряд сетей и обнаружила, что уровень некачественных товаров в них такой же, как в обычных магазинах», – продолжал министр. Он считает, что государство должно выработать инструменты работы с сетевыми компаниями, которые позволят защитить интересы и производителей, и покупателей. «Бизнес не должен расслабляться», – подчеркнул Гордеев.

Об этом пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на РИА «Новости»


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цены на продкты