В Березниках начала работать единая дежурная диспетчерская служба 112

Единая дежурная диспетчерская служба в Березниках объединила общегородскую аварийно-диспетчерскую службу с дежурной службой Первого отряда Федеральной пожарной службы. Она создана по постановлению главы города Березники и стала первой подобной службой в Пермском крае. Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) 112 – аналог общеевропейской службы спасения 112. Основная цель ЕДДС – быстрое реагирование на угрозу либо на ликвидацию чрезвычайных ситуаций при взаимодействии всех городских диспетчерских служб.

Раньше в Березниках часть функций такой службы выполнял сектор оперативного контроля при администрации и МУ «Управление гражданской защиты города Березники». ЕДДС принимает сообщения от населения, а также от организаций города о чрезвычайных происшествиях различного характера, например, о возгораниях, порывах водо-, газопроводов, перебоях в электроснабжении, выбросах предприятий, пробках на дорогах, крупных ДТП и другие. После проверки достоверности полученной информации диспетчеры ЕДДС решают, кого привлечь для ликвидации происшествия. Единая дежурная диспетчерская служба координирует действия различных структур по выполнению задач, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

В Единой дежурной диспетчерской службе работают 10 человек: операторы, оперативные дежурные и их помощники, спасатели. В арсенале службы – автомобиль первой помощи, предназначенный для проведения спасательных работ и пожаротушения.

Звонить в ЕДДС можно как со стационарных телефонов, так и сотовых на номер 112, причем с сотовых телефонов звонок можно сделать без сим-карты. Звонок бесплатный.

Глава города Сергей Дьяков: «Необходимость слияния федеральной службы МЧС и городской мы почувствовали этим летом, когда в Пермском крае и по всей России бушевали пожары. Не было ни одного случая, когда бы эти службы не работали совместно. Решение объединиться было принято. Наша идея была одобрена Министерством чрезвычайных ситуаций. Дело оставалось за организационными моментами: службу оснастили современной связью, в том числе возможностью проводить видеоконференции как в крае, так и в Приволжском Федеральном округе, параллельно шла реконструкция помещения. Сегодня Единая дежурная диспетчерская служба готова к полноценной работе. Практически это центр оповещения по ликвидации любой аварийной ситуации, происшедшей в нашем городе. Сюда поступает вся информация о чрезвычайных ситуациях. Задача этого подразделения – контролировать ход выполнения работ по ликвидации чрезвычайных происшествий».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день слепых.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление