Есть ли завтра у губернаторской оппозиции

Текст: Игорь Карнаухов

Губернатор края Олег Чиркунов остался на своём посту на второй срок. Помимо прочего, это ставит вопрос о перспективах дальнейшей политической деятельнос­ти. И это означает непростое будущее для главных на сегодня супротивников губернатора – межфракционной группы «Солидарность» в Законодательном собрании. Может статься, далеко не всех их избиратели вновь увидят через год в зале заседаний. Однако оппозиционеры не унывают и обещают продолжать критику…

По данным оппозиционеров, на историческом голосовании в ЗС 27 октября против Чиркунова могли собрать до двадцати голосов.

А ЕСЛИ БЫ НИКТО НЕ СТРУСИЛ…
«Мы видели, как заволновались другие группы. Но мы предлагали им шанс: тайное голосование. Они его не использовали», – раскрыл тайный замысел депутат Владимир Гребенюк.

И тогда была использована домашняя заготовка: предложение коллеги Павла Макарова о поимённом. В итоге против Чиркунова проголосовали лишь восемь депутатов.

Мол, не будь «поимёнки» – через полгода каждый из членов «Единой России» уверял бы, что именно он был в числе восьми. «Однако поимённый список будет поминаться весь 2011 год, в том числе в избирательной кампании», – уверен депутат Геннадий Кузьмицкий.

Ну, если власть напорет таких же косяков, как с «оптимизацией», как с новой системой оплаты труда работников бюджетной сферы, с игнорированием требований индексации зарплаты бюджетникам, свидетельством чему – широкий масштаб протеста в рамках всероссийской акции «Бюджетникам страны – достойную зарплату!», – тогда, может, кто и вспомнит «протестантов». А до тех пор…

«Не будет через год какой-нибудь фермер никому задавать вопроса «ты был за или против Чиркунова», – признал депутат Вадим Чебыкин. – Иллюзий по поводу того, что линия предпоч­тения избирателей будет проходить по тому, кто как голосовал по поводу губернатора, мы не строим».

«НАСТУЧАЛИ»
При встрече с полпредом Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой смутьяны не преминули донести до него, что у Пермского края нет программы социально-экономического развития, и про самовольные изыскания под размещение атомной электростанции тоже не забыли.

Было забавно слушать, чем после этого приволжский наместник, утверждают оппозиционеры, аргументировал.

«Например, будто бюджет растёт, в то время как растёт дефицит, – усмехнулся Геннадий Кузьмицкий. – Фактически в своей речи Рапота не привёл ни одного значимого примера, который бы позволил однозначно сделать вывод: вот поэтому Президент остановился именно на этой кандидатуре!»

А вот у оппозиционеров к «кандидатуре» до сих пор большие претензии.

«На тридцать процентов сократили количес­т­во бюджетников, и неиндексированная зарплата у них выросла по сравнению с 2007 годом, – возмущался депутат Константин Окунев. – Это значит: раньше врачебное звено в здравоохранении края было укомплектовано хотя бы на 75 процентов, теперь оно обеспечено кадрами лишь на 55. Люди стали работать на две ставки, за счёт этого у них чуть подросла зарплата. Теперь они реже видят детей, но лучше ли работают? Между тем средняя зарплата старшего медицинского персонала в пермских поликлиниках – около 16 тысяч рублей, у их коллег того же уровня в Свердловской области – 35 тысяч, при том, что там тоже есть проблемы с комплектацией».

КАЖДОМУ КРАЮ СВОЙ КРАЙ?
«Будут «копать» под титовых, пантелеевых, окуневых, – делал политик Окунев прогноз на будущее. – Но почему-то молчат о проблемах с предприятием «Ветлан-строй», близким по духу одному из заместителей председателя ЗС, которое строит в Камской долине центр сердечно-сосудистой хирургии, и который на стадии «нулевого цикла» со всеми недоделками обошёлся втрое дороже, чем планировалось… По реальным показателям качества жизни край будет продолжать деградировать. По оценке расходования бюджетных средств, по той системе показателей, которую для нашего губернатора разработал Максим Решетников (одно время руководитель администрации губернатора Пермского края. – ред.), мы будем на первых местах. Однако всё это закончится раньше, чем через пять лет», – предрекал депутат.

«Мы проиграли бой, но не сражение…» – констатировал депутат Владимир Мальцев.

«Борьба будет долгой и тяжёлой. Продолжать борьбу под лозунгом «всё рушится» дальше архаично», – добавил Вадим Чебыкин и обещал новые идеи.

Однако, так или иначе, все крупные избирательные кампании следующего года, в том числе в Пермскую городскую думу и в Заксобрание, должны будут строиться с учётом лояльности главе региона. Как собираются страховаться сами «солидарники»? Пока они не думают формировать какое-либо общественное движение, на которое могли бы опираться. Скорее всего, будут примыкать к одному из федеральных политических объединений, возможно, партий, намекнули мятежные депутаты.

Для упрямцев это, пожалуй, будет самый закономерный выход, если они хотят сохраниться в политике.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность