Власть березниковской тьмы

Текст: Елена Огородова

Помните те жуткие истории, которые рассказывались ночью в пионерском лагере при полной темноте? Страшные сказки, темнота ночи и голос рассказчика имели над нами необъяснимую власть.

Став старше, мы научились реально оценивать грозящую нам опасность, однако каждый раз, затемно возвращаясь с работы или припозднившись в гостях, мы испытываем все тот же детский страх. И дело тут уже совсем не в мистике. Просто мы хорошо знаем, чем могут грозить полутемные улицы, неосвещенные дворы, и лестничные клетки в подъездах с разбитыми лампочками. Ночь уже давно перестала быть спутницей влюбленных и романтиков, под ее покровом происходит большинство преступлений в городе. Казалось бы, в первую очередь необходимо решить проблему наружного освещения, чтобы темных улиц и переулков нашего города стало меньше. Однако сейчас, видимо, гораздо проще и экономически выгоднее боротьсяс преступностью финансируя создание все новых программ по борьбе с ней, нежели вкрутить лишнюю лампочку на фонарном столбе.

Для объективности картины в поисках хорошо освещенного места мы проехали по городу вечером, выбрав для этого не очень позднее время – с 19 до 21 часа. Треугольный сквер с ровными рядами новеньких фонарей уже не отпугивал, как раньше, прохожих своей темнотой, а наоборот манил побродить по его уютным аллеям, насладиться вечерней красотой города и отдохнуть от дневной суеты. То же самое ощущение в городском парке. Еще совсем недавно безнадежно погруженный в непроглядную темень, он все больше стал привлекать внимание горожан. Все чаще на его тропинках можно встретить хозяев со своими четвероногими питомцами и молодых мам с колясками, мирно прогуливающихся перед сном.

Татьяна Светова с полугодовалыми двойняшками Лизой и Соней каждый вечер в любую погоду выбираются на прогулку.

– Нам с дочками здесь очень нравится, – говорит молодая мама. Мы стараемся гулять вместе с папой, но сегодня он отдыхает после смены, поэтому мы одни. Хорошо, что сейчас в парке сделали освещение, стало совсем не страшно. Мы живем поблизости, и нам очень удобно и главное приятно провести вечер всем вместе, наслаждаясь природой. Пожалуй, это единственные места в городе, где можно прогуляться вдали от городских улиц по освещенным аллеям.

Рябиновый сквер погружен во тьму. Печальная участь постигла и Мемориал Победы – освещенный двумя маломощными светильниками, он сиротливо стоит, пугая прохожих темнотой и неизвестностью. В год 65-летия Победы такое отношение к особо чтимому месту, к нашей памяти о подвиге погибших солдат просто недопустимо.

Из всех городских улиц больше всего «повезло» улице Юбилейной. Это единственная основная улица, на которой освещение есть с двух сторон, правда, только на отдельном участке – от улицы Мира до улицы Ломоносова. Дальше вниз, несмотря на наличие фонарей, видимость на проезжей части почти нулевая. Освещение остальных улиц, как правило, либо одностороннее, либо расположено в шахматном порядке. Нет света ни на остановочных комплексах, ни тем более на пешеходных переходах. Улица Пятилетки напротив кафе «Рандеву» полностью погружена во тьму, а ведь в этом районе два детских сада и одна школа. Добираться до них приходится почти на ощупь! Екатерина Нечаева водит своего четырехлетнего сынишку в детский сад № 70, что за кафе «Рандеву»:

– От остановки «Уралкалий» до нашего садика нет ни одного фонарного столба. Родители с детьми и с колясками вынуждены ходить с фонариками, чтобы осветить себе дорогу, – негодует Екатерина. – Скорей бы выпал снег, тогда хоть дорогу будет лучше видно, а пока пробираемся до места с большим трудом и боимся каждого куста. Дорога в садик способна вымотать с утра все нервы, а ведь ее нужно пройти еще и вечером. Когда же у нас в городе появится нормальное освещение и почему мы вынуждены жить в таких условиях?

Бьют тревогу и сотрудники ГИБДД. В темное время суток растет количество пострадавших пешеходов. 14 октября в 7 часов 55 минут на улице Юбилейной под колеса автомобиля попал 14-летний школьник, водитель не заметил его на нерегулируемом пешеходном переходе. 21 октября в 7 часов 40 минут на проспекте Ленина под колеса автобуса попал 20-летний молодой человек, перебегавший дорогу рядом с автобусом. Тяжелые травмы пострадавших в ДТП, выхваченные из рук сотовые телефоны и дамские сумочки, вырванные из ушей женские
сережки – вот далеко не весь перечень последствий недостатка уличного освещения, последствий, многих из которых могло и не быть. Город вновь, как в страшной сказке, на долгие месяцы погрузился во власть тьмы.

Но по законам жанра, где добро все равно побеждает зло, а свет тьму, рано или поздно это произойдет. Хотелось бы, чтобы побыстрее…

В ПЛАНАХ – «СВЕТИТЬ ВЕЗДЕ»
Начальник управления благоустройства администрации города Лариса хомутова ответила на вопросы редакции.

– Проблема наружного освещения в городе возникает каждый раз с наступлением осеннее-зимнего периода. В чем вы видите основную причину погружения во тьму? Сколько километров линий электропередач требуется для того, чтобы полностью осветить город в темное время года?
– Сейчас в городе освещается 61 улица общей протяженностью 124,9 км. Согласно утвержденному графику горения включение и отключение наружного освещения выполняется автоматически. В осенний период часы горения увеличиваются каждые пять дней. Имеются участки улиц, внутриквартальные проезды, на которых сети наружного освещения отсутствуют, требуется проведение работ капитального характера с разработкой проектно-сметной документации по восстановлению наружного освещения. По самым приблизительным оценкам, для освещения город ских улиц и проездов требуется строительство еще 82 км сети наружного освещения.

– Какие районы города этой зимой не будут испытывать недостатка освещения? В каких районах его еще предстоит сделать?
– Сетями наружного освещения полностью охвачены магистральные улицы города и улицы местного значения, продолжается работа по восстановлению сетей наружного освещения внутриквартальных проездов и улиц в частном секторе по маршруту движения общественного транспорта. Предстоит осветить улицы, связывающие жилую часть города с промышленными предприятиями, район БКПРУ-1, 19-й квартал, поселки Семино, Кропачево, Абрамово, Чкалово, Нартовка, Легино, Зырянка, деревню Новожилово, микрорайон Усольский-2, внутриквартальные проезды.

– В чем преимущество нового энергосберегающего оборудования? Как оно работает и какую экономию бюджетных средств получит городская казна в процессе его эксплуатации?
– С 2008 года на сети наружного освещения ведется работа по внедрению автоматизированной системы управления наружным освещением – АСУ «Горсвет». АСУ «Горсвет» обеспечивает оперативное переключение режимов освещения по графику, удаленный контроль и управление мощностью светильников, связь с центральным диспетчерским пунктом по сотовой связи. АСУ «Горсвет» позволяет ввести экономичный режим освещения (ночной, режим пониженного напряжения), дающего экономию электроэнергии от 30 до 50 процентов.

– Во сколько сейчас обходится, например, освещение улицы Юбилейной в течение одной ночи и почему она так часто погружается во тьму?
– Сети наружного освещения по улице Юбилейная разделены на 8 участков с индивидуальными точками подключения в восьми трансформаторных подстанциях. Данная схема питания сети исключает «погружение во тьму» всей улицы. В связи с аварийной ситуацией возможно отключение на некоторых участках. Расчетная стоимость электроэнергии, потребленной, например, за одну ночь в середине октября светильниками наружного освещения на данной улице составляет 1921 рубль. Ежемесячно данная цифра изменяется, так как меняется время горения.

– Каковы перспективы наружного освещения в городе?
– Составлен перспективный план восстановления и капитального ремонта сетей наружного освещения на 2011–2013 годы. За это время планируется восстановить около 74 км сетей наружного освещения, в том числе внутриквартальные проезды, улицы в частном секторе, деревнях и поселках, также запланированы работы по обеспечению двухстороннего освещения основных магистральных улиц города.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство