Конструктиву нет предела, или Реформаторы времени

Новое руководство прикамской организации ЛДПР – недавно, пожалуй, одной из самых непубличных региональных парторганизаций – явило себя общественности. Пермские сторонники Жириновского заявили о себе, что они оппозиционная партия. Между тем на внеочередном октябрьском заседании краевого Законодательного собрания, когда губернатора Олега Чиркунова утверждали на новый срок полномочий, были в числе двух фракций – наряду со «справороссами» – кто безоговорочно голосовал за него.

Единогласная поддержка кандидатуры Чиркунова фракцией ЛДПР в ЗС Пермского края была, по словам и. о. координатора регионального отделения партии депутата ЗС Виктора Суетина, санкционирована на самом партийном верху… В самом деле, по отношению к Вольфовичу пермский губернатор никогда не отпускал даже шуточки. У ЛДПР в Прикамье, между прочим, примерно третья по численности региональная парторганизация: в той около трёх тысяч членов и 54 районных отделения.

«У губернатора, несомненно, есть успехи, – комментировал Виктор Суетин позицию своей фракции. – Ряд начатых проектов, которые он сегодня ведёт, ему необходимо закончить. Примером тому недавно одобренные законопроекты. Например, закон об уменьшении арендной платы на землю под строящиеся объекты. А это скажется на цене квадратного метра и в целом на инвестиционной привлекательности края. Второй – законопроект о детях-сиротах. Губернатор обещал, что вдвое увеличит бюджет на сирот, и сделал это. (Как уточнили сами либерал-демократы, вместо 150 миллионов рублей в бюджет внесены 300 миллионов. – ред.) Белкомур – если удастся Чиркунову его реализовать, считаю, это будет колоссальное достижение для каждого жителя края».

Озабоченность руководителя либерал-демократов квартирным вопросом объяснима: координатор региональной ЛДПР, помимо того, что депутат, – один из крупнейших в Прикамье бизнесменов в строительной отрасли.

«Преемственность власти для меня основополагающа. По мне как руководителю строительного предприятия всегда бьёт, когда меняется первое лицо, неважно, где. Мы выходим с проектом, а на выборах меняется первый руководитель, и пара десятков миллионов – коту под хвост. У меня есть проекты, которые я не реализовал дважды», – выдал Суетин, похоже, один из самых веских мотивов поддержки действующего губернатора. Прямо хоть в учебник по лоббизму вставляй…

В ЗС фракция ЛДПР прославлена последнее время разве что поддержкой баловной идеи о переходе в другой часовой пояс. Сформирована рабочая группа по изучению вопроса, которую, однако, все игнорируют. Краевые министерства образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства не снизошли до того, чтобы дать свои заключения на запрос инициаторов, сетовал главный заводила депутат Сергей Митрофанов. Министерство общественной безопасности прислало в ответ, по сути, отписку. Депутат ЗС Андрей Агишев, смутьян из «единороссов», в блоге написал, что если и потратит своё время на заседание, то единственно с целью похоронить идею на корню.

Из существенных законотворческих инициатив «жириновцы» припомнили разве что закон о снижении ставки налогообложения для малых предпринимателей, работающих по упрощёнке. Который прошёл, в итоге перевнесённый «Единой Россией».

«Мы расположены к конструктивному сотрудничеству, – оговаривался Суетин. – Мы не хотим тупо критиковать только потому, что оппозиция».

Виктор Суетин принял на себя обязанности координатора краевого отделения ЛДПР после того, как партийные верхи освободили от них Андрея Аликина: партийный функционер до сих пор находится в тяжёлом состоянии после автомобильной аварии в Пермском районе, случившейся с ним в августе. Однако председатель партии Владимир Жириновский вдобавок распустил координационный совет прикамской парторганизации и предписал сформировать новый – на внеочередной конференции в срок до 15 апреля будущего года.


Источник: «Пермские новости»
Фото с сайта ldpr.org
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс