"Ависма" снижает нарушения по хлористому водороду

В администрации города Березники (Пермский край) разрабатывается программа снижения загрязняющих выбросов в атмосферный воздух и очистки промышленных стоков на 2011 год. С начала года в силу вступает новое экологическое законодательство, по которому штрафы для нарушителей увеличатся и появятся льготы для «чистых» предприятий.

Одно из самых крупных градообразующих предприятий города – филиал корпорации ВСМПО-АВИСМА – инициировало создание при администрации Березников рабочей группы по контролю состояния атмосферного воздуха. Как сообщает газета «Металлург», специалисты предприятия обратили внимание на несоответствие данных о выбросе хлористого водорода, источником которого традиционно считаются «содовики» и АВИСМА, с динамикой объёмов производств и предложили контролировать эту ситуацию комплексно, с участием всех лабораторий. В состав комисиси вошли также представители Березниковского института экологии и охраны труда, ОАО «Сода-Хлорат», березниковского филиала краевого Центра гигиены и эпидемиологии и лаборатории контроля атмосферного воздуха Росгидромета РФ.

Как сообщает корпоративное издание АВИСМЫ со ссылкой на слова директора по качеству экологии и сертификации АВИСМЫ Николая Осипенко, работа в этой группе приносит результаты: уже по итогам третьего квартала этого года можно констатировать двукратное снижение нарушений по хлористому водороду, регистрируемых на стационарных постах контроля в городе.

В целях максимального снижения количества сбросов в Промканал, стоки которого попадают в Каму, на АВИСМЕ действует программа из 14 полномасштабных мероприятий, рассчитанная до 2014 года. Она будет ежегодно дополняться по всем направлениям, где можно что-то улучшить, в том числе с учётом предложений рабочей группы по решению проблем промканала. По словам Николая Осипенко, в этом году реализовано три из четырёх запланированных мероприятий. В ноябре стартуют работы по более скрупулезному улучшению качества очистки сточных вод на очистных сооружениях. Результат уже есть: за июль-сентябрь этого года АВИСМА превысила норматив сбросов в Промканал только по одному загрязняющему веществу и то незначительно — на 17 килограммов, остальное — в норме.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День работников Сбербанка России

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс