В Березниках оприходовано здание церкви Иоанна Предтечи

На минувшей неделе завершился процесс передачи в собственность приходу храма Иоанна Предтечи в Березниках здания церкви, до того находившегося в краевой собственности как памятник истории и культуры федерального значения.

Церковь во имя Усекновения честной главы Иоанна Предтечи старше города. Судя по «Епархиальным ведомостям», каменная церковь заложена в селе Зырянка в 1757 году, и устроена на деньги владельцев села графов Строгановых, попечением их управителя Григория Григорьевича Цивина. Богослужения в храме шли до 1933 года, позже, в годы войны, в пустующем храме располагался склад боеприпасов.

В советские годы здание выполняло роль производственного участка, пока в конце 1991 года вновь созданный приходский совет не обратился в городскую администрацию с просьбой вернуть храм верующим. После безрезультатного решения этого вопроса в течение четырёх месяцев активисты решили мирным путем изъять храм и 6 апреля 1992 года, в воскресение, приходской совет вместе с верующими просто зашли в здание и не выходили, пока не пришли представители администрации. Собрание единодушно проголосовало за изъятие храма, приходской совет взял на себя ответственность и труд по возвращению храма. Добровольцы дежурили в помещении круглосуточно.

Городской администрации пришлось уступить: здание было передано верующим в безвозмездное пользование. 20 августа 1992 года церковь была вновь открыта. Начались восстановительные работы. В храме был убран второй этаж, разобраны кирпичные кладки, разделявшие здание на несколько комнат, восстановлен купол и 6-й ярус колокольни. Помогли предприятия и администрация города. Сейчас внутренний интерьер храма полностью изменился.

Передача здания церкви в собственность прихода прошла безвозмездно и незаметно для верующих. Во всяком случае, благочинный Северного округа отец Максим об этом не был даже извещён. Юрист Пермской епархии подтвердила «Иной газете», что переговоры о передаче этого здания шли давно. Одновременно в собственность РПЦ было возвращено также здание Успенской церкви в Перми, находящееся на территории Егошихинского кладбища.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня:Всемирный день качества

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


РПЦ