Пермь согласна участвовать в строительстве высокоскоростной магистрали

По информации министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края, Свердловская область направила в правительство Пермского края проект Меморандума о реализации комплексного инвестиционного межрегионального проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Екатеринбург-Москва.

Губернатор Олег Чиркунов выразил готовность подписать документ. Об этом он сообщил в письме, направленном в октябре 2010 года губернатору Свердловской области Александру Мишарину. В письме также говорится «вместе с тем отмечаю, что в дальнейшем при реализации проекта маршрут магистрали на территории Пермского края будет определяться после детальной проработки всех возможных вариантов».

Накануне министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Сергей Швиндт заявил, что область к концу 2010 года намерена завершить разработку организационно-правовой модели пилотного проекта по строительству ВСМ между Екатеринбургом и Москвой. Маршрут магистрали будет выбран после проектирования. Участок в 1,7 тыс. км позволит им воспользоваться почти 40 млн. человек.

Магистраль будет соединять Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Кроме того, дорога будет иметь ответвления до крупных городов Уральского региона – Перми, Уфы, Челябинска, Тюмени и Нижнего Тагила. Скорость движения по магистрали составит 350-400 км в час, таким образом, до Москвы из Екатеринбурга можно будет доехать за 5-6 часов. Стоимость строительства объекта оценивается в 2,5-3 трлн. рублей.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Прокуратура Самарской области выясняет, как на территории одной из колоний появилась вышка оператора сотовой связи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс