Палачи и профессионалы

Текст: Евгений Зубарев

Показательные избиения граждан по профессиональному признаку стали в России своеобразным запретом на профессию. Учительница Харитонова, адвокат Ерошенко, журналист Кашин – последние жертвы этой тенденции..

Кулак, бейсбольная бита или арматура – эффективный и безопасный инструмент спора палача с любым профессионалом в России, будь то учитель, журналист или адвокат. Эффективный – потому что после такого воздействия профессионал выбывает из сферы деятельности надолго или даже навсегда. А безопасный – потому что милиция крайне редко находит исполнителей подобных преступлений и никогда не находит организаторов.

При этом очередная либерализация уголовного законодательства, недавно анонсированная президентом Медведевым, еще больше усиливает эффект безнаказанности – статьи 115, 116 и 112 УК РФ, предусматривающие наказание за побои или нанесение вреда здоровью, оказывается, относятся к категории нетяжких преступлений, уголовное наказание за которые предполагается вообще отменить. За эти преступления палачей будут карать штрафом – то есть любой «денежный мешок» сможет безнаказанно творить зло, понимая, что законы РФ ему не помеха, а подспорье.

Правда, за нанесение тяжких телесных повреждений (ст. 111 УК РФ) все еще можно получить срок аж в 2 года лишения свободы, а если человек в результате умрет – то целых пять лет. Неудивительно, что смехотворные наказания никого не останавливают – согласно официальной статистике МВД каждый год преступники в России только калечат 55 тысяч человек, а убивают 46 тысяч – в пересчете на душу населения это самые высокие показатели в мире.

Сколько россиян будут калечить и убивать после «гуманизации» законодательства, даже представить трудно. Но эта инициатива, увы, не последняя – последняя инициатива власти заключается в лишении россиян всякой возможности сопротивляться палачам.

Так, министр юстиции РФ Александр Коновалов, один из инициаторов «гуманизации» уголовного кодекса РФ, выступил с заявлением о необходимости запрета травматического оружия самообороны для россиян. Что интересно, поводом для такого запрета стали частые расстрелы граждан страны бывшими или действующими милиционерами, а также разного рода «элитными россиянами» вроде коммерсанта Сергея Виролайнена, расстрелявшего журналистку телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, но так и не ответившего за это преступление.

А первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский заявил, что «МВД намерено ужесточить требования к владельцам травматики» и что «Россия пока не готова к тому, чтобы разрешить гражданам носить оружие». То есть руководители страны, жителей которой убивают и калечат больше всех в мире, всерьез приказывают гражданам этой страны, что не следует сопротивляться преступникам. Что надо доверять милиции, и не пользоваться оружием самозащиты, которое, по мнению генералов МВД, «нужно запретить».

Так, первый вице-спикер СФ, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин выступил с предложением полностью запретить продажу травматического оружия в России, а также изъять его у граждан, которые имеют его на руках. По его словам, «ранения из травматического оружия, которые получила журналистка Архипцева, лишний раз подтверждают необходимость тотального запрета на травматику».

Замечательная логика от властей, не правда ли? То есть, если взбалмошная «российская элита» нарушает закон и стреляет направо и налево, за это надо наказать не конкретных нарушителей, а все 6,5 миллионов простых россиян, получивших лицензии на травматическое и огнестрельное оружие, ни разу не нарушивших закон и упрямо соблюдающих все правила хранения и использования оружия. Эта замечательная логика также предполагает, что если кто-то из россиян однажды, к примеру, нарушил правила дорожного движения, за это следует тотально запретить все автомобили.

Таким образом, российская власть ведет дело к полному запрету права на самозащиту со стороны законопослушных российских граждан, одновременно открывая шлюзы «гуманизации» для закоренелых преступников. Нас, честных граждан, будут бить обрезками арматуры, платить потом скромные штрафы и повторять экзекуцию до тех пор, пока мы все не покинем эту страну и не уедем туда, где государство профессионалов ценит и защищает, не симулируя при этом строительство надуманных резерваций вроде Сколково.

К примеру, в США за нанесение таких увечий, что получил Олег Кашин, бандиты сели бы пожизненно. В Португалии преступники вышли бы не раньше, чем через 20 лет. В Австралии они ждали бы помилования 25 лет. А в России, даже если их вдруг неожиданно поймают, бандиты получат года три и выйдут на свободу с использованием института условно-досрочного освобождения (УДО) меньше, чем через пару лет.


Опубликовано: «Росбалт»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса