Капремонт по-березниковски

Похоже, в Березниках традицией становится ремонтировать крыши зимой и весной, дождавшись, пока с неба не потекут потоки дождя или мокрого снега и можно будет сказать возмущённым жильцам в затопленных квартирах: «Хотели ремонта? – Получайте!».

Во всяком случае, в последние три года в Березниках крыши ремонтируют исключительно с ноября по март. На этот раз особенно не повезло жильцам трёх домов по улице Карла Маркса – № 68, 70а и 72.

То есть, сначала-то им, конечно, повезло: их дома включили в городскую программу по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов, на восстановление прохудившихся кровель на этих домах выделили финансирование из бюджета. Напомним, что, согласно условиям программы, 5% стоимости капитального ремонта оплачивают собственники-жильцы многоквартирного дома, остальное добавляет городской бюджет. На 2010 год в бюджете выделено на эту программу 17 млн. рублей.

На эту сумму запланировано отремонтировать кровли на десяти многоквартирных домах по адресам: П.Коммуны 24, Свердлова 59, Березниковская 86, Юбилейная 40 и 89, К.Маркса 68,70а и 72, Ломоносова 137 и Потёмина 16. Муниципальный заказ на ремонт крыш в этих домах, насколько известно «Иной газете», был сформирован уже к весне, и что помешало объявить аукцион по выбору подрядчиков на эти работы, неизвестно. Ходили слухи, что новый глава города, вступивший в должность в марте, приостановил все работы по заключению муниципальных контрактов, пока сам всё не проверит. Так или иначе, однако открытый аукцион на работы по капитальному ремонту крыш десяти многоквартирных домов в Березниках был объявлен только в середине августа.

Аукцион, прошедший 24 сентября, был признан состоявшимся только по трём лотам из шести (из 10 домов были сформированы 6 лотов), хотя заявки были по всем лотам. Своих подрядчиков по результатам торгов получили три дома по ул. Карла Маркса (победителем признано ООО «ЖКУ» с предложенной суммой 5 млн.212,8 тыс. рублей), дом № 89 по ул. Юбилейная (ООО «Север» с предложением 1 млн.300,6 тыс. рублей) и домов № 137 по ул. Ломоносова и № 16 по ул. Потёмина (ООО «Сфайрос» с предложением 3 млн. 368,7 тыс. рублей за два дома). Надо заметить, что цену контрактов во всех случаях удалось снизить только на один шаг аукциона, хотя заявок по каждому лоту было много (до пяти на один лот).

Но это ещё не всё. Организации, чьи заявки не были допущены к участию в аукционе из-за отсутствия копии лицензии МЧС с разрешением на деятельность либо из-за несоответствия заявок условиям заказа, пожаловались в Федеральную антимонопольную службу. По постановлению Пермского УФАС, размещение муниципального заказа было приостановлено до рассмотрения жалоб. Жалобы были рассмотрены 11 октября и частично удовлетворены. Следствием этого явился новый протокол рассмотрения заявок от 14 октября, в котором участниками аукциона были признаны также подававшие заявки ООО ЭСККАС» и ООО «Стройтехпром», однако и он был оспорен. В результате все предыдущие протоколы и результаты аукционы были отменены, и 27 октября состоялся новый аукцион на размещение муниципального заказа по ремонту крыш в Березниках.

Вот тут начинается самое интересное: на повторный аукцион 18 октября большинство жалобщиков не явилось, и первые три лота (в которые вошли дома по П.Коммуны 24, Свердлова 59, Березниковская 86, Юбилейная 40) так и остались пока без подрядчиков. Аукцион по ним был признан несостоявшимся в связи с отсутствием претендентов (никто из заявившихся не пришёл). Три дома по ул. К.Маркса, первый аукцион по которым выиграло ООО «ЖКУ», по результатам второго аукциона 18 октября так и остались за тем же подрядчиком, только вот сумма заказа из-за отсутствия других претендентов повысилась до максимальной. А подрядчик на домах № 137 по ул. Ломоносова и № 16 по ул. Потёмина поменялся: вместо неявившихся представителей ООО «Сфайрос» заказ получило ООО «Пермстройсинтез» – и тоже с максимальной суммой заказа из-за отсутствия других претендентов.

По условиям заказа, капитальный ремонт крыш должен быть произведён до 1 декабря 2010 года. Почему никто из подрядчиков не торопится, «Иной газете» неизвестно: может быть, опять кто-то из потенциальных подрядчиков судится и оспаривает результаты очередного аукциона? Поспешило только ООО «ЖКУ», ещё в начале октября раскрывшее крыши на трёх домах по ул. Карла Маркса, да так и бросившее жильцов под открытым небом. Из-за обильного снегопада, прошедшего в Березниках вчерашней ночью, в верхних квартирах случился настоящий потоп.

По словам жильцов, гидроизолирующая плёнка над жилыми квартирами была уложена только после того, как выпал снег, да и никакая плёнка не спасёт при такой погоде, когда снег выпадает и тут же тает. В ответ на многочисленные жалобы о порче имущества и жилья была образована специальная комиссия из представителей управляющей компании и компании-подрядчика, которая зафиксировала ущерб. Однако кто и в каком объёме будет этот ущерб компенсировать, пока непонятно. Жильцы готовятся к судебным разбирательствам и пытаются спасти имущество.

Самое горькое в том, что крыши, действительно, требуют срочного ремонта, и жильцы это понимают, сами собрав деньги на финансирование своей доли. Но почему ремонты в Березниках делаются только таким способом? Неужели нельзя иначе?


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство