Депутат от «Единой России» предлагает ужесточить наказание за нападения на журналистов

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, член думской фракции партии «Единая Россия» Борис Резник намерен внести в нижнюю палату парламента поправки в Уголовный кодекс РФ, по которым журналисты будут приравнены к государственным и общественным деятелям; он также предлагает ужесточить наказание за преступления против представителей СМИ.

Как сообщил Резник, тяжкие и особо тяжкие преступления против журналистов будут наказываться лишением свободы от 20 лет до пожизненного, средней тяжести — от 12 до 20 лет. «В последнее время, к сожалению, участились нападения против журналистов, а ведь они выполняют общественно значимую работу», — заявил парламентарий.

Он полагает, что необходимо повысить статус представителей СМИ и соответственно ужесточить наказание за преступления против них. По мнению депутата, это позволит уберечь журналистов от преследований и даст им возможность выполнять свой профессиональный долг.

Резник признал, что в его фракции («Единая Россия») законопроект еще не обсуждался. Однако он выразил надежду, что его коллеги-единороссы поддержат поправки в УК. По информации столичных изданий, вчера предлагаемые поправки были представлены президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день российской милиции.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс