От реформы милиции не убежишь

Текст: Татьяна Климина

В связи с изменениями в законодательстве РФ с марта следующего года тех, кто нас бережёт, мы будем называть полицейскими. А свой профессиональный праздник они будут отмечать, возможно, весной. Хотя для ветеранов МВД, 10 ноября - День милиции - навсегда останется праздничной датой. Как отразится реформа милиции на березниковских стражах порядка, и какова сегодня ситуация с преступностью в нашем городе мы попросили рассказать начальника УВД по Березниковскому городскому округу, полковника милиции Леонида Ларькова.

- Леонид Андреевич, в связи с предстоящим реформированием милиции ожидается ли сокращение численности личного состава Березниковского УВД?
- Да, действительно. У нас сильно уменьшается численность личного состава. Ситуация с кадрами достаточно сложная. Сегодня в милиции работают 600 с небольшим человек вместе с вольнонаёмными. Первый этап мы прошли, сократив 85 должностей. До января 2012 года нам необходимо сократить ещё 70. Это очень много. Но мы будем оказывать нашим бывшим сотрудникам помощь в дальнейшем трудоустройстве. Тех, кого можно, перераспределим, постараемся обеспечить личный состав работой в нашем УВД.

Кроме того, в соответствии с реформой из состава МВД должны выйти следственные подразделения. Следователи будут подчиняться самостоятельной федеральной структуре - Следственному комитету. Если в дальнейшем только за счёт этого произойдёт уменьшение численности Березниковского УВД, то тогда это существенно не сможет повлиять на нормальный ритм нашей работы.

- В чём заключается сложность работы милиционера?
- Здесь должны быть волевые, честные, энергичные, скрупулёзные и решительные люди. В некоторых случая они должны проявлять жёсткость. Потому что понятно, с каким контингентом они имеют дело. Не каждый способен и готов работать в милиции.

- Какова сегодня ситуация с преступностью в Березниках?
- По рейтингу сентября 2010 года мы покинули десятку самых криминальных городов Пермского края. И сейчас занимаем 11 место по удельному весу преступности на одного человека. Но город у нас всё равно ещё остаётся неспокойным. И на сегодняшний день очень важно увеличить присутствие милиции на городских улицах. Согласно расчётам, чтобы Березники находились под контролем стражей порядка, в городе должны работать не менее 150 патрульно-постовых милиционеров. А у нас сегодня их всего 50 по штату. В связи с такой острой нехваткой людей мы пошли на вынужденные меры - организовали дружину из милиционеров, которые в своё личное время за дополнительные деньги охраняют общественный порядок.

- Какой вид преступлений преобладает в Березниках?
- Грабежи. По этому виду преступлений наш город лидирует в Пермском крае. Не проходит ни одного дня, чтобы мы не зафиксировали хотя бы один новый случай. За 9 месяцев 2010 года в Березниках совершено 829 грабежей. И хотя идёт снижение на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, всё равно цифра серьёзная.

- А в целом у нас количество преступлений растёт или уменьшается?
- Всего за 9 месяцев 2010 года в нашем городе зафиксировано 3788 преступлений. Это на 16,9% меньше, чем в прошлом году. В целом идёт снижение. Например, по кражам - на 19% (1728 случаев). По убийствам - на 14,3%, хотя здесь всё равно остаются высокие цифры - 30 случаев. Попрежнему много в Березниках разбоев (60 случаев). Выросло на 23% количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью: было 60, стало 74 случая. По-прежнему велико число угонов личных транспортных средств (74 случая).

- Что толкает людей на преступления?
- Две самые главные причины - отсутствие работы (а часто просто нежелание трудиться) и антиобщественный образ жизни - пьянство, наркотики, желание быстро обогатиться. Либерализация нашего российского законодательства также влияет на уровень преступности - это моё сугубо личное мнение. Сейчас у нас лишают свободы лишь за особо тяжкие и часть тяжких преступлений. А большой спектр грабежей, краж, мошенничеств и многих других преступлений относится к преступлениям небольшой и средней тяжести. Но даже если люди пойманы за эти преступления, то они остаются на свободе. Я считаю, что смягчение наказаний развращает асоциальные элементы и приводит к всплеску правонарушений. Согласен, может быть, уголовную ответственность можно немного ограничить. Но давайте тогда усилим административную. Можно, к примеру, увеличить суммы штрафа или нахождения про винившегося в спецприёмнике. Сделать вместо 15 суток 2 месяца и более. Пусть человек посидит, подумает. Кому-то, возможно, этого будет достаточно, чтобы пересмотреть своё поведение.

- Как вы думаете, американским полицейским легче работать, чем их российским коллегам?
- Я думаю, полицейские в США защищены социально гораздо лучше, чем мы. Хотя и у нас есть гарантии. Но многие сотрудники милиции испытывают проблемы с жильём, с детскими садами для своих детей. В России нет закона, который бы на постоянной основе обеспечивал милиционеров жилплощадью. Ипотеку рядовые сотрудники при зарплате 10-12 тыс руб взять не в состоянии. В новом Законе о полиции я тоже не увидел каких-то серьёзных гарантий возможности получения жилья полицейскими.

- С каким настроением встречаете последний День милиции?
- При всей сложности ситуации, я думаю, у нас есть повод для законной гордости и празднования Дня милиции с хорошим настроением. Это результаты нашей оперативно-служебной деятельности. Последняя комплексная инспекторская проверка, которая прошла у нас в конце октября, оценила работу Березниковского УВД положительно.

- Как вы думаете, дату вашего профессионального праздника после реформирования тоже установят новую?
- Думаю, что ветераны МВД всё равно будут отмечать свой праздник 10 ноября. А молодёжь, наверное, уже по-новому.

- Что бы вы хотели пожелать своим сотрудникам в преддверии праздника?
- Хочу поздравить коллектив Березниковского УВД с профессиональным праздником. Пожелать сотрудникам сохранять боевой настрой, уверенность, самообладание в таких непростых условиях. Мы все ждём, надеемся, что здравый смысл возобладает. И реформирование милиции приведёт только к улучшению нашей работы. Милиционерам-полицейским нужны социальные гарантии, увеличение зарплаты, и тогда они будут чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Но, не смотря ни на что, мы не теряем бодрости духа. И по-прежнему будем стараться качественно выполнять свой профессиональный долг. С праздником, коллеги!


Источник: корпоративная газета ВСМПО Ависмы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью