Казачий патруль по Пермскому краю

Становление институтов гражданского общества в России идет трудно. Так уж сложилось, что нашим миром привыкли «рулить» чиновники и денежные тузы. А если вдруг начинают раздаваться голоса правозащитников, то на правдоискателей обрушивается вся мощь «спаянных одной цепью» представителей бизнеса и власти. 18 ноября 2010 года Арбитражный суд Пермского края начнет рассмотрение искового заявления «О защите деловой репутации и возмещении морального вреда». Истцом выступает ООО «Природа–Пермь», ответчик – редакция газеты «Казак Прикамья». Камнем преткновения оказались статьи в газете (№ 5, 6, 7 в мае–сентябре 2010 г.) о нарушении природоохранного законодательства ООО «Природа–Пермь» на полигоне биоремедиации «Озерное» в Красновишерском районе. Мы публикуем выдержки из них, поскольку тема затрагивает предприятия и организации, работающие, и на территории близ Березников.

ДОКУМЕНТ
Заявление
В редакцию газеты «Казак Прикамья», в Красновишерскую прокуратуру, в Березниковскую межрайонную природоохранную прокуратуру от жителей д. Нижняя Язьва Красновишерского района.

В районе д. Н. Язьва находится полигон нефтяных отходов. Из-за этого в деревне сильный запах нефти. На полях разливы отходов, и все они стекают в реку. Скот несколько раз попадал в бункера с отходами (не огорожены), по деревне ездят грязные (в нефти) грузовые машины. В огородах посадки в июле уже стоят черные. В лесу грибы, ягоды заражены и идет постепенное их исчезновение. Население стало часто болеть от такой экологии. ПРОСИМ ПОЛИГОН ЗАКРЫТЬ. МЫ ХОТИМ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ И БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ.

Под заявлением подписалось 56 человек.

«Не думал не гадал, – пишет журналист С. Александров, – что рядовое посещение магазина в далекой деревне Красновишерского района выльется в серьезное журналистское расследование со всеми атрибутами детективного жанра: от непонятных звонков и «дружеских» предостережений до прямых угроз и обещаний «затаскать» по судам».

СОЛИДНАЯ ФИРМА
Ситуация проста до смешного: ООО «Природа–Пермь» имеет договор на сбор, размещение и переработку отходов производства по добыче нефти с месторождений нефтедобывающего предприятия «ЛУКОЙЛ–Пермь». Для исполнения данного договора по обслуживанию северных месторождений Пермского края взят в арендное пользование земельный участок площадью 2 гектара (почему-то в непосредственной близости от д. Нижняя Язьва). Далее все просто: бульдозерами сформированы котлованы, поставлен вагончик для персонала, укреплена
красивая вывеска…

Во время встречи генеральный директор ООО «Природа–Пермь» Андрей Дорофеев рассказал, какое важное значение для экологии края имеет деятельность его предприятия, какие большие люди его учредители. Мы знали, что руководство предприятия регулярно с целью обмена опытом выезжает в загранкомандировки. Недавно побывали в Канаде, откуда привезли новые технологии. Андрей Анатольевич посетовал, что в Канаде на переработку 1 кубометра нефтеотходов выделяется сумма,эквивалентная 500 долларов, а пермским переработчикам положено не более 30. Также узнали, что на полигоне «Озерное» Красновишерского района работы проводятся по передовым технологиям (работать по-другому статус не позволяет, все-таки партнеры ЛУКОЙЛА), а данный полигон предназначен для размещения и переработки твердых нефтеотходов. В исключительных случаях для размещения жидких отходов имеется специальная металлическая цистерна, с последующей обязательной их транспортировкой к месту дальнейшей переработки. Напоследок Андрей Анатольевич дружески посоветовал не заниматься данной темой, так как его партнером по бизнесу является ЛУКОЙЛ, и простые жители никогда не будут писать жалобы против него (ЛУКОЙЛ – это работа, ЛУКОЙЛ – это достаток, ЛУКОЙЛ – это социальные гарантии). А в сложных для предприятия ситуациях на помощь всегда придут высокие покровители.
(«Казак Прикамья» № 6, июнь 2010).

«ОЗЕРО» РАЗДОРА
В ходе исследования выяснилось, что на полигон «Озерное» вывозятся как твердые, так и жидкие нефтеотходы, причем жидкие нефтеотходы хранятся в земляных котлованах постоянно. Обваловка участка имеет провалы (промоины) и, как следствие, жидкая фракция вытекает за пределы полигона. За полигоном, ниже по уровню, вырыт котлован, так называемая емкость, куда через естественное грунтовое сито выводится с полигона жидкая основа нефтеотходов. А твердые грунты с полигона вывозятся на городскую свалку (полигон ТБО) Красновишерска (видеофотоматериалы имеются).

В августе 2009 года районная газета «Красная Вишера» по аналогичной жалобе жителей д. Нижняя Язьва поднимала вопрос о функционировании полигона «Озерное». Был хорошо организованный коллективный выезд на полигон представителей администрации района, газеты, местных жителей. Представитель ООО «Природа–Пермь» начальник Северного участка господин Чирков заверял тогда, что размещение жидких отходов носит временный характер, жидкое содержимое отходов стекает вниз, данное производство не наносит вреда окружающей среде (газета «Красная Вишера» № 131-134 (9953) от 26 августа 2009 года). С той поры прошел год – изменений в технологии не произошло. Содержимое котлованов все так же «стекает вниз». Только «представитель районной администрации » начальник управления экономического развития господин Зимин С. В., ранее по роду службы контролировавший работу вышеназванного полигона, сменил место работы. Теперь он мастер Северного участка ООО «Природа–Пермь», то есть руководитель, проводящий работы на полигоне «Озерное»ѕ «No кoment», – без комментариев. Люди, не веря уже никому, обратились за помощью к казакам.

А бизнес предприятия в плане получения прибыли налажен идеально: заключен договор с постоянно действующим нефтедобывающим предприятием, взят в аренду земельный участок, вырыт котлован ѕ Далее действует временной фактор: жидкая фракция уходит вместе с грунтовыми водами... При минимальных затратах... Да здравствует ее Величество Прибыль!

Появляется новый персонаж – ООО «Евразия-Бурение», которое и завозит основной объем жидких отходов (тысячи кубометров) на полигон «Озерное».

Первый заместитель генерального директора, главный инженер Пермского отделения ООО «Буровая компания «Евразия» (почему-то попросил не называть фамилию), являющегося генеральным подрядчиком ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», подтвердил, что его предприятие имеет договор с ООО «Природа-Пермь» на услуги по приему нефтеотходов, в том числе и жидких.

Главный инженер посетовал, что предприятие терпит убытки, так как полигон «Озерное» в летнее время благодаря газетчикам жидкие отходы не принимал, и их приходилось возить за сотни километров на другой полигон (в районе Полазны), но осенью начинаются дожди – жидких нефтеотходов будет много, и сливать их будут на полигоне «Озерное», иначе производство по бурению и содержанию нефтяных скважин на севере края становится нерентабельным. Пришлось услышать, что ради каких-то жителей какой-то деревни никто не будет прекращать отлаженный производственный процесс, и полигон «Озерное» как работал, так и будет работать, потому что других технологий по утилизации жидких нефтеотходов нет.

Автор этих строк с усердием первокурсника Московского нефтяного института имени Губкина перечитал специальную литературу, нашел ученых-нефтяников-новаторов, и может ответить главному инженеру – нефтянику господину Неволину, что другие технологии по переработке жидких буровых нефтеотходов имеются, и имеются уже давно. 11 августа 2010 года жители д. Нижняя Язьва провели сельский сход с приглашением представителей властных структур, контролирующих органов, хозяйствующих субъектов. Представитель администрации района В. Докучаев озвучил договор аренды земельного участка, где ясно прописано, что целью аренды является проведение работ по микробиологической очистке нефтезагрязненного грунта. И ни слова не сказано про жидкие отходы.
(«Казак Прикамья» № 7, сентябрь 2010).

ПРОТИВ БЕЗЗАКОНИЯ
Нескрываемое бьющее в глаза беззаконие заставляет людей, не только казаков, бить тревогу. Сегодня казачьи объединения имеются почти во всех районах, во многих селах и деревнях нашего далеко не самого чистого в экологическом отношении края. Казаки не противопоставляют себя экологическим правозащитникам, а предлагают работать сообща.

На примере расследования работы Красновишерского полигона необходимо проанализировать результаты, определить формы, методы, наметить планы совместной работы. В рамках казачьего экологического фонда создается лаборатория по проведению независимых экологических экспертиз. А по полигону «Озерное» готовятся исковые заявления – казаки будут добиваться закрытия полигона в судебном порядке.

КОММЕНТАРИЙ
Петр Высоцкий, прокурор Березниковской межрайонной природоохранной прокуратуры:
– Мы получили письмо с сигналом о полигоне, фактически анонимное, рассмотрели его. В июне выехали без предупреждения в Нижнюю Язьву, проверили деятельность полигона. Указанные в письме факты не нашли подтверждения. Автомобилей с нефтеотходами в деревне не увидели, на полях тоже все чисто. Сам полигон находится в трех километрах от деревни, земельный участок под него выделен на законных основаниях. Никаких утечек с территории полигона также не обнаружено, он обвалован. Ближайший водный объект – река Колынва – протекает в 1,5–2 километрах от полигона, визуально признаков загрязнения реки не обнаружено. ООО «При рода–Пермь» утилизирует нефтесодержащие отходы на полигоне «Озерное» в соответствии с выданной лицензией и разрешениями, на законных основаниях. Утилизация производится путем биоремедиации, то есть происходит переработка отходов, а не их захоронение. Таким образом, на городской полигон твердых бытовых отходов с «Озерного» вывозится грунт, являющийся результатом переработки. Он годится для рекультивации полигонов, производства тротуарной плитки, его можно использовать в дорожном строительстве. Что касается коров. Как они попали на территорию объекта? Жителям деревни надо просто нанять Пастуха.

ОТ РЕДАКЦИИ
Так правомочно ли размещение нефтесодержащих жидкостей на участке земли, выделенной администрацией района, согласно договору для размещения и переработки нефтесодержащих грунтов? Приглашаем наших читателей, специалистов поделиться на страницах газеты своими мыслями, суждениями. Тема действительно острая и касается многих территорий нашего региона.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс