В Березниках и Соликамске выбросы будут снижать по системе

28 октября руководитель Управления Росприроднадзора по Пермскому краю Эдуард Лившиц провёл выездное расширенное совещание по решению экологических проблем Березниковско-Соликамского промышленного узла. Совещание было «контрольным» по реализации мер, предписанных органам местного самоуправления городов Березники и Соликамск на выездном совещании 25 марта этого года.

Напомним, с целью снижения остроты экологических проблем Березниковско-Соликамского промышленного узла и, в частности, березниковского Промканала, в Березниках и Соликамске предложено было разработать городские программы по охране окружающей среды и подготовить предложения по созданию городской системы мониторинга окружающей среды. Кроме того, промышленные предприятия должны были представить в городские администрации предложения по снижению негативного воздействия на окружающую среду, по утилизации накопленных отходов и по обеспечению нормативной очистки промышленных стоков, поступающих в конечном итоге в Камское водохранилище.

В совещании приняли участие советник Главного федерального инспектора по Пермскому краю Дмитрий Клейн, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов власти Пермского края, представители научных учреждений, администраций городов Березники и Соликамск и руководители крупнейших предприятий промышленного узла.

Как сообщается в пресс-релизе пермского управления Росприроднадзора по итогам совещания, «была отмечена положительная динамика реализации мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки территории, надлежащее исполнение решений совещания от 25.03.2010г. всеми участниками процесса: реализуемые мероприятия носят системный долгосрочный характер».

В «Программу мер по снижению выбросов, сбросов, образованию отходов в Березниковско-Соликамском промышленном районе», разработанную группой крупнейших предприятий территории, будут внесены соответствующие коррективы, поскольку часть мероприятий реализована, часть – подтверждена финансовыми затратами, в том числе выделены и подтверждены финансовые средства на 2011-й год.

В частности, в Березниках на новую городскую программу по охране окружающей среды предполагается затратить в 2011 году 80 млн. рублей из бюджета города. В рамках программы планируется создать дополнительные пункты контроля состава воздуха в северной части города, где расположена большая часть промышленных предприятий (сейчас в Березниках действует 4 таких стационарных поста). Кроме того, стоит задача модернизации системы ливневой канализации, чтобы стоки с городских улиц не загрязняли Первый городской пруд (Нижне-Зырянское водохранилище).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Представители заявочного комитета Англии на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года отозвали официальную жалобу в ФИФА на главу российской заявки Алексея Сорокина. Произошло это после того, как российская сторона принесла извинения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс