Болванки подорожают из-за сбора налогов союзом Михалкова

Росохранкультура аккредитовала Российский союз правообладателей (РСП), президентом которого является Никита Михалков, на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей. Соответствующий приказ был опубликован во вторник на сайте Росохранкультуры.

РСП будет получать 1% с каждой единицы техники и чистых носителей. По предварительным оценкам, общий размер собираемых средств может составить около 100 млн долларов в год. Средства с производителей и импортеров компьютеров, мобильных телефонов, видеокамер, DVD-проигрывателей, компакт-дисков, флеш-карт и кинопленки будут взиматься раз в квартал, а распределяться между авторами, исполнителями и изготовителями аудиовизуальных произведений и фонограмм – не реже раза в год.

Согласно предложениям, представленным РСП российскому правительству, правообладателям должно направляться 15% собираемых средств. Еще 25% будут тратиться на содержание аппарата Российского союза правообладателей, а 60% направят в специально созданный РСП фонд.

При этом еще в сентябре группа российских авторов и исполнителей подготовила письмо к премьер-министру Владимиру Путину, в котором они выражали недовольство принципом распределения средств, предлагаемым РСП. В этом письме содержалась просьба "не допустить возможного ущемления законных прав широкого круга российской творческой интеллигенции".

А в минувший понедельник, еще до публикации решения Росохранкультуры, в российской блогосфере широко обсуждалась акция "30 копеек для Никиты Михалкова". Её инициаторы призывали отправить на адрес РСП диск, на который записан легальный контент - например, личные фотографии - и шесть монет по 5 копеек.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили об успешном применении в ряде стран вакцины от полиомиелита, которая, по словам специалистов, снижает риск заболеваемости более чем на 90%.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


налоги