О деньгах и не только

Экономию в 100 тысяч рублей предполагается направить на реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Авангард».

Изменения в бюджете 2010 года, а также проект главного финансового документа на 2011-2013 годы рассмотрели депутаты городской Думы на прошедших думских комиссиях.

В этом году, в частности, предлагается перераспределить средства в размере 1 млн 755 тысяч рублей на капитальный ремонт здания ДЮСШ «Темп». Образовавшуюся в результате проведения мероприятий в честь празднований 65-летия Победы экономию в 100 тысяч рублей предполагается направить на реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Авангард».

Проект бюджета 2011-2013 годов, как и в прошлые годы, позиционируется как социально ориентированный. Так, в 2011 году расходы на социальную сферу за счет собственных источников составят 1 млрд 379 млн рублей, что составляет почти 56 процентов от расходной части бюджета города. В числе главных задач – приведение учреждений образования и здравоохранения в нормативное состояние, их своевременное лицензирование. На эти цели в проекте бюджета на следующий год заложено 154 млн рублей.

В рамках муниципальной инвестиционной программы запланированы средства для разработки проектно-сметной документации реконструкции ряда дошкольных учреждений и одной коррекционной школы. Также планируется привести загородные лагеря отдыха в соответствие с предписаниями надзорных органов.

23 млн рублей будет потрачено на индексацию фондов оплаты труда работников бюджетных учреждений с 1 июня 2011 года – она составит 6,5 процента. Не останется без финансирования программа предоставления денежных компенсаций родителям, чьи дети не посещают детсады. Также город берет на себя обязательства по обеспечению лекарственными средствами службы скорой медицинской помощи. Свою «долю» получит и культура: в частности, выделяются средства на создание новой экспозиции по истории Березников в историко-художественном музее им. Коновалова и реконструкцию бывшего кинотеатра «Авангард».

Говоря о назначении этого здания в будущем, глава города Сергей Дьяков отметил, что бывший кинотеатр будет перепрофилирован в «культурно-досуговое учреждение». В одном из залов разместится выставочный центр, другое будет использоваться для проведения «тематических вечеров».

Как было заявлено, главным условием повышения качества жизни горожан является улучшение условий проживания, создание комфортной городской среды. В связи с этим, приоритетными направлениями расходования средств в 2011 году являются: текущий, средний и капитальный ремонт городских дорог и внутриквартальных проездов; работы по благоустройству городского кладбища; обновление троллейбусного парка; увеличение до 42 млн рублей бюджетных ассигнований на оказание помощи собственникам помещений многоквартирных жилых домов в капитальном ремонте общего имущества и приведение в нормативное состояние зеленого хозяйства придомовых территорий.

Кроме того, собственникам намерены оказывать финансовую помощь в установке коллективных общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии и холодной воды. Предусмотрены средства и на восстановление сетей наружного освещения.

В целом доходная часть бюджета на будущий год прогнозируется в размере 2 млрд 733 млн 744 тысяч рублей. При этом доходная часть без учета безвозмездных поступлений из других бюджетов в 2011 году увеличится на 8,8 процента к уточненному бюджету текущего года. Расходы будущего года с учетом всех поступлений планируются в объеме 2 млрд 836 млн 968 тысяч рублей. Объем доходов в 2012 году прогнозируется в объеме 2 млрд 602 млн 458 тысяч рублей, на 2013-й – 2 млрд 800 млн 536 тысяч рублей. Проекту бюджета предстоит пройти три чтения. Кроме того, на 12 ноября запланированы традиционные публичные слушания документа.

Тему рекламных растяжек в Березниках поднял депутат Юрий Плыга. Он возмутился тематикой некоторых баннеров, в частности, настойчивой рекламой похоронных услуг, режущей глаз и пешеходам, и автомобилистам.

– В прессе про это пишут, по телевизору такой рекламы полно, теперь и растяжки висят. Такое впечатление, что мы живем на кладбище, – вполне справедливо негодовал депутат.

Представители горадминистрации отметили, что, к сожалению, муниципалитет не обладает правом цензуры рекламных растяжек на этапе продажи места рекламным распространителям. То есть в данном случае, договор заключается не с похоронной конторой непосредственно.

– Мы не можем диктовать, что в таком-то месте можно размещать рекламу только таких-то и таких-то услуг, – добавил вице-мэр Андрей Лебедев.

Вместе с тем, представители администрации согласились, что решать вопрос необходимо, и этот процесс уже идет: ряд договоров планируется расторгнуть.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет