Правительство РФ продлило эмбарго на экспорт зерна ещё на полгода

Мораторий на экспорт зерновых продлен до 1 июля 2011 г. (т. е. начала нового зернового года. Соответствующее постановление уже подписано премьер-министром Владимиром Путиным 20 октября. В частности, в документе говорится, что запрет вводится со 2 января 2011 г. Прежнее постановление от 5 августа запрещает экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 г.

Напомним, что ещё в сентябре премьер-министр заявлял, что снятие запрета нецелесообразно обсуждать до сбора урожая 2011 г. «Чтобы не порождать ненужную нервозность, обеспечить стабильность и предсказуемость условий хозяйственной деятельности для всех участников рынка, считаю необходимым отметить, что отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу», — цитируют «Ведомости» Путина.

По словам чиновника, Россия в этом году собрала «порядка 60 млн т зерна» (в 2009 г. — 97 млн т). При этом, сев озимых начался с заметным отставанием от обычных сроков и, хотя посевная в ряде регионов еще продолжается, «отставание ликвидировать уже не удастся». По данным Минсельхоза, на 20 октября озимые посеяны на площади в 13,3 млн га (на 20 октября 2009 г. — 17,1 млн га). Это на 26,1% меньше плановых показателей (18 млн га). По обновленным данным Росстата, на 1 июля переходящие остатки составляли 26 млн т зерна, с 1 июля по 15 августа Россия экспортировала 3,7 млн т.

Эксперты считают, что с учетом напряженного баланса 1 июля 2011 года может быть промежуточной датой, а запрет продлят до сентября-октября 2011 года, как в своё время и обещал Путин.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Правительство Бразилии направляет 13,5 млн долларов в качестве чрезвычайной помощи районам Амазонии, страдающим от самой серьезной засухи за последние десятилетия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цены на продукты