Пермский хлеб дорожает, в Березниках пока думают

Крупнейший пермский производитель хлебобулочных изделий – ОАО «Покровский хлеб» – объявил о повышении отпускных цен на свою продукцию на 4–10%.

Как сообщает «Коммерсант», «Покровский хлеб» направил письмо в УФАС, в котором сообщает о повышении отпускных цен на хлебобулочные и кондитерские изделия с 21 октября: на хлебобулочные изделия на 4–10%, на кондитерские изделия на 5–13,3%. Поводом стал рост цен на муку в третьем квартале текущего года на 60–200% в зависимости от сорта. Кроме того, выросли цены на сахар — на 36,3%; на сахарную пудру — на 42,3%; на молочные продукты — до 18,5%; на меланж — на 13%; на растительное масло — на 31,4%; на ягоды для начинок — от 20 до 200%. При этом в компании обещают сохранить цены на массовые сорта хлеба, а цена на хлеб «Социальный» будет снижена на 14,5%.

Напомним, в третьем квартале этого года практически во всех регионах России наблюдался рост цен на продовольственные товары, в частности на крупу и муку, который объяснялся засухой. В августе был отмечен резкий рост цен на муку, гречневую крупу, рис, а также яйца. Однако «Коммерсант» приводит мнение главы пермского УФАС Дмитрия Махонина, поясняющего, что росту цен на муку в третьем квартале предшествовало её снижение. В результате сейчас цены стабилизировались к уровню прошлого года. «Тогда предприятие должно было снизить цены на продукцию в то время, когда цены на муку были снижены. Но нам неизвестно о таких фактах со стороны этого предприятия. Поэтому, думаю, вопросы у нас будут», — подытожил Махонин.

Владелец пермской сети «Виват» Вадим Юсупов отметил, что ритейлер заключает ценовое соглашение с производителями хлеба ежемесячно. «Поэтому с завтрашнего дня они нам закупочную стоимость поднять не могут», – пояснил господин Юсупов. Однако он отметил, что повышение цен было ожидаемо: «Мы понимаем, что затраты растут. Дошла очередь и до хлеба».

Самый крупный производитель хлеба в Березниках – МУП «Березниковский хлебокомбинат» пока свои цены держит. «Во всяком случае, до 1 ноября цены на хлеб и хлебобулочные изделия нашего комбината не будут повышаться в цене», – пообещал «Иной газете» главный инженер БХК Сергей Мельников. Хотя он тоже отмечает трудности производителей в связи с резким удорожанием муки, сахар, растительного масла и меланжа.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что ежедневный прием таблетки аспирина может значительно снизить риск возникновения рака толстой кишки. Выводы ученых говорят, что регулярный прием малых доз препарата снижает риск на 24%.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цены на продукты