Предоставляется общежитие. В Березниках

Сергей и Надежда считают условия жизни в частном общежитии комфортным.

Текст: Юлия Пальникова

Домов, где горожане могут получить временное жилье, в Березниках почти не осталось.

ПОЧЕМУ ЗЕМЛЯ ДОРОЖЕ?
Знакомство с местами временного проживания горожан (хотя известно, что нет ничего постояннее временного) мы начали с частного общежития. Шесть лет назад собственник общежития ОАО «Бератон» выделило его в отдельное предприятие, и сегодня табличка на здании поясняет, что здесь находится общежитие ООО «Президент». Заходим. Аккуратная вахта, ряды детских колясок – свидетельство высокой рождаемости.

– Легко ли молодой семье, решившей жить самостоятельно, но не имеющей своего жилья, получить здесь комнату? – интересуюсь у заведующей общежитием Галины Репиной.

– К нам устроиться почти невозможно, – отвечает она. – Если освобождается комната, тут же родственники или знакомые жильцов ее занимают. Но съезжают от нас очень редко. Недавно бывшая воспитанница детского дома, которая прожила здесь более 20 лет с двумя детьми, получила квартиру. Есть люди, которые проживают в этом общежитии свыше 30 лет.

Молодая пара Сергей и Надежда, которые в момент нашего появления дружно готовили обед на кухне, считают, что им повезло с крышей над головой. Он приехал в Березники из Казахстана, работает в «Уралкалии», она – из Пыскора, трудится на производстве соды. Плата за комнату – 2 671 рубль, молодым это по карману. Условия жизни хорошие. Но, конечно же, хочется иметь свое жилье.

– В жилищный проект «Молодая семья» нам не попасть, потому что мы не местные, – говорят молодые люди, – ипотеку не потянуть.

Сергей надеется, что когда он закончит учебу в ПГТУ, можно будет подумать об улучшении жилищных условий. Содержать общежитие в хорошем состоянии, выполнять ремонтные работы собственнику удается за счет сдачи части площадей в аренду. Что касается платы за проживание, она зависит от многих факторов.

– Почему-то местные власти посчитали, что земля под частным общежитием стоит в три раза дороже, чем под многоквартирным домом. Недавно мы получили об этом уведомление. А значит, со следующего года придется закладывать в квитанции по оплате более высокую сумму, и это от- разится на кошельке жильцов, – высказал негодование директор общежития, пожелавший остаться инкогнито.

На сегодня в общежитии получили кров более 250 человек. Контингент здесь отбирают тщательно: люди должны быть работающие, платежеспособные. Снять комнату в общежитии могут командированные и учащиеся различных курсов.

СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ
Следующий пункт нашего рейда – муниципальное общежитие по адресу: ул. Челюскинцев, 77. Что называется: почувствуйте разницу! В фойе разбитые светильники, неуютный цементный пол, мрачные крашеные стены и неприятный запах затхлости и табака. Тем не менее все 105 комнат пятиэтажки заняты. Живут здесь в основном люди, попавшие в сложные жизненные ситуации. Комнаты освобождаются редко, по мере того как кому-то улыбнется удача получить собственное жилье. Некоторым удается приватизировать комнаты через суд и стать их хозяевами. На вахте нас встретила молодая женщина – дежурная. Она приятно удивила, сообщив, что мама уже четверых детей.

– Одиннадцать лет назад мы жили в Шарапах в ветхом доме, который был предназначен под снос, – рассказывает свою историю Наталья. – В этом общежитии мы обрели крышу над головой. Но условий для нормального проживания нет. Хоть бы раз в пять лет здесь делали косметический ремонт, приводили в нормальное состояние душевые комнаты, кухню! Ведь хочется жить достойно. Депутат Мусихин обещал оборудовать детскую площадку, спилить тополя, но данного слова пока не выполнил.

На эти обвинения у специалистов городской администрации свой ответ.
– Муниципальные общежития дотируются, но в основном они содержатся за счет отчислений с квартплаты, – говорит заведующая отделом по учету, распределению, приватизации и обмену жилой площади Елена Лебедева. – А большинство проживающих не вносят квартплату своевременно и в полном объеме.

Действительно, коммунальные «квитки» жильцов общежития, которые попали в поле нашего зрения, свидетельствуют об огромных долгах. Многие живут по принципу: «Если они думают,что нас обслуживают, – пусть думают, что мы им платим». К сожалению, заложниками такой ситуации становятся и те, кто исправно оплачивает жилье, тянется к лучшей жизни, но не в силах изменить ситуацию, и их дети, которые с младых ногтей воспринимают подобные условия жизни как норму.

Казалось бы, единственный выход в такой ситуации – разделить жильцов по категориям. Кто платит – тот и живет, а «пофигистов» переселить в социальное жилье. Да только по нормам переселения – 6 метров на одного проживающего – неплательщикам пришлось бы предоставлять приличные квартиры. Получается, что сегодня такое вот общежитие и есть то самое неказистое социальное жилье для определенных слоев населения. А ищущим лучшей доли остается лишь мечтать о том, чтобы повезло отсюда вырваться.

УДАЧА ИЛИ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР?
Из всех градообразующих предприятий только филиал ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» сохранил свое общежитие. Оно существует 46 лет. Во дворе, украшенном альпийскими горками, прогуливались с колясками молодые мамочки.

– До того как год назад мы с семьей поселись здесь, жили на квартире, за которую платили 6 тысяч рублей в месяц, – рассказывает Тамара. – С рождением ребенка, когда траты возросли, съемная квартира стала не по карману. Мужу – работнику АВИСМЫ – выделили комнату в общежитии, за которую мы ежемесячно платим 1 500 рублей. Условия отличные.

С этим трудно не согласиться, заглянув в общежитие. Несмотря на солидный возраст, общежитие выглядит уютным и современным. Холл с мягкой мебелью и камином, прачечная, тренажерный и теннисный залы, кафе, библиотека. Идеальная чистота. Здесь живут около 300 ависмовцев: семейные пары и молодежь. Большинство из них приехали из Чердыни, Усолья, Александровска. Предприятие создает условия для привлечения рабочих кадров.

На сегодня в очереди на получение комнаты в общежитии стоит около 30 человек. В год в среднем освобождается до пяти комнат. Этому способствует получение материнского капитала, жилищных субсидий от предприятия, благодаря которым молодые семьи решают свои жилищные вопросы.

Металлурги дотируют проживание своих сотрудников, постоянно вкладывая средства в поддержание комфортных условий жизни.

– На содержание общежития в год предприятие выделяет более пяти миллионов рублей. В этом году на проведение капитального ремонта в общежитии запланировано более двух миллионов рублей, почти все они освоены, – говорит начальник цеха хозяйственного обслуживания АВИСМЫ Олег Сергеев. – На одном из этажей полностью заменена электропроводка, поскольку сегодня жильцы намного чаще пользуются электроприборами, оборудованы детская комната, душевая. Люди должны жить в нормальных условиях.

Общежитие оставило у нас самое благоприятное впечатление. Подумалось о том, до какой степени различны сегодня условияпроживания горожан. Что это: судьба, везение, или умение правильно сориентироваться в современной действительности? Например, целенаправленно устроиться работать на предприятие, которое сохраняет социальную сферу, обеспечивает работнику поддержку. Не на авось, а осознанно подходить к выбору профессии, понимая, что от этого зависит уровень жизни.

ЖИЛОЙ, НО «ПОЛУЖИВОЙ»
В течение двух последних лет муниципалитет перевел в статус жилых домов 15 общежитий. Мы побывали в одном из них – бывшем общежитии «Горняк».

…Бывшая вахта с выбитыми стеклами и горой мусора за закрытой дверью, осиротевшие ободранные помещения актового и спортивного залов. Выбитые стекла в подъезде. Кухня с обрезанными водопроводными кранами и плитами, где нет половины горелок. Это то, что доступно взгляду. А если постучать в чью-то дверь?

Пенсионерка Ирина Аркадьевна ухватилась за нежданный визит корреспондентов как за соломинку. Наболело. А вдруг что-то решится, если напишут о ее бедах?

– Газ перекрыли без объяснения причин, из двух кранов бежит только горячая вода, – перечисляет она проблемы. – В нашей секции ликвидировали душ, и теперь я вынуждена ходить мыться к знакомым. Трубы, вместо того чтобы заменить, отрезали, потому что мы заливали находящийся внизу опорный пункт. Хорошо, что, после того как дом получил статус жилого, мы имеем возможность приватизировать комнаты. Но нужно же было сначала жилой фонд подготовить, а не перекладывать проблемы на плечи жильцов.

Как водится, у каждого своя правда. Управляющая компания ООО «ЖПЭТ», которая обслуживает дом, во многом винит жильцов.

– За полгода размер коммунальных платежей от жильцов этого дома составил 145 тысяч рублей (50 процентов от полного объема), а мы оказали им услуг на 154 тысячи рублей, перебросив средства с другого дома, – говорит директор ООО «ЖПЭТ» Надежда Васильева. – Люди привыкли жить за счет муниципальных средств и перестраиваться не хотят. Мы хотели включить дом в федеральную программу по замене канализационных и инженерных стояков, но старшие по дому не собрали кворума.

Впрочем, справедливости ради руководство управляющей компании отмечает, что сложности возникают не только из-за безынициативности жильцов, но и из-за того, что жилой фонд находится в плачевном состоянии.

Платежеспособные жильцы в свою очередь недоумевают, почему они вначале должны платить 500 рублей за содержание жилья, а потом нанимать рабочих, чтобы устранять неполадки. Быть может, им тоже стать неплательщиками, а на эти средства самим решать свои проблемы?

По мнению специалистов отдела по учету, распределению, приватизации и обмену жилой площади, жильцам тоже нужно учиться защищать свои права. Они могут точно так же подавать в суд на управляющую компанию, которая не выполняет их заявки, как и управляющая компания может взыскивать с них через суд коммунальные платежи.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс