Заведующие детсадов в Березниках требуют поднять зарплату воспитателям

Обращение, подписанное руководителями 32-х дошкольных образовательных учреждений города Березники, поступило главе администрации города и председателю Березниковской городской Думы. Заведующие детсадов просят при утверждении бюджета на 2011-й год учесть необходимость дополнительного финансирования на повышение оплаты труда воспитателей.

После перехода на отраслевую систему оплаты труда зарплата воспитателей складывается из базовой и стимулирующей части, при этом базовая ставка воспитателя в Березниках составляет 3060 рублей. Зарплата воспитателей практически уравнялась с зарплатой обслуживающего персонала, поскольку по закону нельзя платить менее 4300 рублей (минимальная оплата труда) плюс «уральский коэффициент». Эта ситуация грозит массовыми увольнениями воспитателей в Березниках.

По информации председателя березниковского комитета по вопросам образования Сергея Злобина, средняя зарплата воспитателей в муниципальных детсадах, включая коррекционные, где есть доплаты за сложность, составляет 7200-7300 рублей. В то время как в Перми, где базовая ставка воспитателя доведена до уровня МРОТ – 4330 рублей, средние зарплаты воспитателей в дошкольных учреждениях составляют 9-10 тысяч в месяц.

В обращении к властям города заведующие муниципальных детсадов предлагают довести базовые ставки воспитателей в Березниках до 4330 рублей. На это потребуется дополнительное финансирование в размере около 30 млн. рублей.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День военного связиста.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс