Второй срок для Олега Чиркунова

Текст: Наталия Городецкая; Виталий Водопьянов, Алексей Котляр, Иваново

Президент Дмитрий Медведев внес вчера на утверждение парламентов Пермского края и Ивановской области кандидатуры действующих губернаторов Олега Чиркунова и Михаила Меня. В обоих субъектах РФ ждали именно такого решения президента, и депутаты заксобраний готовы утвердить предложенных президентом кандидатов.

В список кандидатов "Единой России" на пост главы Пермского края, представленный Дмитрию Медведеву, входили, помимо господина Чиркунова, депутат Госдумы Игорь Руденский и лидер пермских единороссов Геннадий Тушнолобов. В Перми ожидали переназначения Олега Чиркунова, который с 2004 года руководит краем. В парламенте не сомневаются, что он будет переутвержден в должности. Ориентировочно это произойдет 28 октября, когда в Пермь приедет полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, чтобы представить господина Чиркунова депутатам.

Сам Олег Чиркунов до 24 октября находится в отпуске. Но вчера он поблагодарил президента за оказанное доверие. А на прошлой неделе он поблагодарил "Единую Россию", назвав себя "идеологическим сторонником" партии. Источники расценили его заявление как намерение вступить в "Единую Россию", тем более что из администрации губернатора запросили в пермском отделении партии все необходимые для этого документы. Однако источник в политсовете регионального отделения завил, что "никаких заявлений губернатор писать не стал".

Проблем с парламентом у господина Чиркунова возникнуть не должно. Господин Тушнолобов, который руководит фракцией единороссов, сказал, что "губернатор изначально был фаворитом" и он "будет настаивать на консолидированном голосовании фракции за губернатора". Однако есть в парламенте депутаты, не поддерживающие главу края. Например, единоросс Андрей Агишев будет против, потому что не знает "ни одного проекта, который был бы губернатором реализован". Не поддержат губернатора около десяти депутатов. Семи депутатам из группы "Солидарность", как пояснил Константин Окунев, претит "эпатажность и непоследовательность стиля управления главы, который переняли правительство и администрация губернатора".

В Иваново также не сомневаются в том, что депутаты утвердят Михаила Меня, который руководит областью с 2005 года. Напомним, в список кандидатов в губернаторы "Единая Россия" включила, помимо губернатора, депутата Госдумы Татьяну Яковлеву и спикера облдумы Сергея Пахомова. Дата голосования ивановских депутатов не определена, но господин Пахомов заявил, что считает "выбор президента оптимальным". "Позитивные процессы в регионе связаны с Михаилом Менем. Кому, как не ему, продолжить работу, которая положительно оценивается и жителями области, и руководством страны",— сказал он. Против действующего губернатора выступают только коммунисты.

Практически единодушная поддержка парламентами двух регионов президентских кандидатов, по мнению политолога Александра Кынева, "вполне предсказуема". "Случаи, когда губернаторы не назначаются на второй срок, очень редки",— заявил он, назвав в их числе амурского губернатора Николая Колесова, иркутского Александра Тишанина, калининградского Георгия Бооса и дагестанского Муху Алиева. По подсчетам эксперта, после утверждения господ Чиркунова и Меня число губернаторов, назначенных по представлению Дмитрия Медведева, достигнет 34 человек. "Причем Путин назначил 29 новых глав,— сказал он.— Таким образом, растет количество глав регионов, обязанных назначением лично Медведеву". До августа 2011 года, по словам господина Кынева, могут уйти в отставку старожилы. "Их осталось совсем немного, причем у омского Леонида Полежаева и томского Виктора Кресса срок полномочий заканчивается в 2011 году",— сказал он. Следующая порция отставок, считает политолог, может стать "образцом публичной порки нерадивых губернаторов из более свежих назначенцев", а после августа 2011 года, в связи с федеральными выборами, наступит затишье.


Источник: «Коммерсантъ»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление