К вузам подкрался осенний призыв

Текст: Сергей Ищенко

Аудитории и коридоры Владимирского государственного университета сегодня гудят. Студенты вовсю обсуждают горячую новость: многие из них внезапно получили повестки из военкомата. И первокурсники, и те, кто собирается через несколько месяцев защищать дипломы. Правда, проблемы возникли лишь у тех, кто учится по так называемым неаккредитованным специальностям. Таких в главном вузе Владимирской области сегодня 16.

Еще несколько лет назад такой проблемы в стране просто не существовало. Студенты высших учебных заведений призыву не подлежали – и точка. Все без исключения. А поскольку разного рода институтов, университетов и академий в последние годы у нас развелось неимоверное количество, обладателей отсрочки от военной службы тоже оказалось очень много. До недавно времени Министерство обороны с этим мирилось. Считалось, что войска потихоньку все гуще примутся комплектовать контракниками и потребность армии в рекрутах станет сходить на нет.

Только вскоре идея создания в России профессиональной армии лопнула. Оказалось, что за мизерное жалованье в 7-10 тысяч рублей в месяц, на которое только и расщедрилось правительство, в войска удалось набрать, главным образом, маргиналов, хронических тунеядцев и не нашедших себя в гражданской жизни. Командиры завопили в голос от такого укрепления армейских рядов. Тогда в военном ведомстве решено было от идеи профессиональной армии не то чтобы отказаться… Нет, это было бы прямо-таки публичным вызовом общественному мнению. С недавних пор солдат-контракников на службе вроде бы оставляют. Но взашей гонят за любую провинность. Ангелов среди них, понятное дело, немного. Образовавшиеся бреши в солдатских шеренгах снова решено затыкать призывниками.

А тут еще – демографическая яма подоспела не ко времени. Тех, кому согласно возрасту следует посылать повестки, оказалось в России – кот наплакал. Сегодняшние 18-летние родились в начале 90-х, когда страна с грохотом ухнула в темную почину реформ. Рожать тогда отваживались немногие.

А еще – срочную службу в Вооруженных силах сократили до одного года. Поскольку численность армии особых изменений не претерпела, солдат отныне надобно вдвое больше, чем пару лет назад.

Результатом всех этих генеральских бедствий и стала возникшая в Генштабе идея в очередной раз поскрести по сусекам людских ресурсов. А там, на самом донышке, лишь студенты да увечные и остались.

Впрочем, было понятно, что попытка забрить сразу всех, кто получает нынче высшее и средне-специальное образование, у Минобороны не пройдет. По причине возможного взрыва общественного негодования. Значит, рассудили военные, станем призывать хотя бы некоторых. Было понятно, что часть новообразованных вузов и факультетов государственной аккредитации не получат. В 2008 году студентов, имевших несчастье поступить именно в такие, лишили права на отсрочку от призыва.

Почему проблема вылезла только сегодня и не в одном только Владимире? Судя по всему, раньше военкоматы и без студентов справлялись с планами комплектования войск. А теперь – не справятся. По причинам, изложенным выше.

Во Владимирском университете с вопросами о том, как быть дальше, большинство студентов обращается в юридический отдел университета. Начальник этого отдела Александр Феофилактов так прокомментировал ситуацию:

- Все началось в минувший понедельник. Именно тогда многие студенты обнаружили в своих почтовых ящиках повестки из военкомата.

- Что вы им советуете?
- Не паниковать. Речь идет только о визите на призывную комиссию. Никто туда еще не ходил, поэтому и нет решений военных. Будут – по каждому случаю станем решать, обращаться ли в суд. Пока предмета для судебного спора нет.

- Полагаете, у студенческих исков к Министерству обороны существуют реальные перспективы?
- Посмотрим. Но пробел в законодательстве налицо. В соответствие с поправками в федеральный закон «О военной обязанности и военной службе», принятыми в 2008 году, отсрочка от призыва предоставляется лишь студентам аккредитованных специальностей. Таким образом, должно быть подтверждено соответствие уровня образования госстандартам. Но чтобы университету такую аккредитацию получить, необходимо дождаться хотя бы первого выпуска. Потому что аккредитация производится на основании профессиональных аттестаций выпускников. Но, скажем, в нашем вузе по некоторым специальностям выпуски состоятся лишь через четыре года. В итоге на сегодняшний день у нас аккредитаций не имеют студенты сразу 16 специальностей. Таким образом, около 100 наших парней, получается, подлежат призыву.

- Устранять пробелы в законах – дело долгое. Выходит, этим студентам из-за чьего-то недомыслия придется поменять университетскую аудиторию на полковой плац?
- Думаю, до этого не дойдет. Наш ректор с возникшей проблемой уже съездил к губернатору области.

- Губернатор-то тут при чем?
- Он председатель областной призывной комиссии. И в этом качестве способен повлиять на военных. Допустим, попросить их поглубже вникнуть в ситуацию. Хотя уже известно, что военкомату трудно пойти на компромисс. План призыва в армию для нашей области нынешней осенью резко увеличен. Но и при этом некоторых студентов, думаю, отстоим.

- Кто эти счастливчики?
- Как минимум - те, кто начал учиться до 2008 года, когда были приняты непродуманные поправки в закон. Значит, на указанных лиц они не должны распространяться.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс