Названы примерные рамки и сроки изменения пенсионного возраста россиян

Поэтапное повышение пенсионного возраста может начаться через пять лет. Тему повышения пенсионного возраста вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин поднял на заседании фракции КПРФ в Государственной Думе.

Алексей Кудрин считает возможным повысить пенсионный возраст для мужчин до 62 лет, для женщин – «ближе к 60», пишет газета «Взгляд». При этом глава финансового министерства уточняет, что должны быть поэтапным. Так что тем, кто готов уйти на пенсию в ближайшие 5–6 лет, неприятные сюрпризы не грозят. Как пояснил министр журналистам, в течение года-двух нужно принять соответствующее решение, а далее начать повышение. «Начать через пять лет и поэтапно, с темпом полгода или год двигаться», – цитирует издание Кудрина.

В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет. Вопрос о повышении этой планки обсуждается не первый год. В конце сентября своё видение озвучила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, признавшись, что в правительстве нет единого мнения на этот счет. По мнению Голиковой, повышение пенсионного возраста в любом случае нужно увязывать со средней продолжительностью жизни россиян.

По данным за 2009 год, средний возраст равен 69 лет. Причем для женщин он составляет 75 лет, для мужчин – 62 года. Если же поднять пенсионный возраст для мужчин до 62 лет, как предлагает это сделать Кудрин, большинство мужчин не доживут до выхода на пенсию. Голикова же как раз делала акцент на том, людям хотелось бы пожить ещё и на пенсии.

Категорически против увеличения пенсионного возраста выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов в свою очередь признал, что пенсионный возраст придется повышать. А вот вопрос о сроках может быть решен уже по достижении консенсуса в обществе.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин встретился с депутатами Мосгордумы, которым в четверг предстоит голосовать по его кандидатуре. Собянин пообещал разработать программу развития города, бороться с коррупцией, развивать транспортную систему и совершенствовать социальную политику.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсия