Старый Свет охвачен забастовками, в России просят разрешения на митинг

Митинги и забастовки против пенсионной реформы во Франции грозят ввергнуть страну в транспортный коллапс. О дефиците бензина в этой европейской стране сообщают сегодня ленты новостей всех информационных агентств. Но забастовки, шествия и другие акции протеста сломали обычный порядок вещей не только во Франции: октябрьскими забастовками охвачена значительная часть Европы.

Кипр. В пятницу, 15 октярбря, 10-часовую забастовку в знак протеста объявили работники двух кипрских аэропортов – Пафоса и Ларнаки. Забастовка проводилась до 17.00 (18.00 мск), пишет Cyprus Mail. Причём своими действиями служащие аэропортов требуют от руководства не повышения зарплаты или облегчения условий труда, а отменить обязанность каждый раз проходить через рамки металлодетектора. Если пятничная забастовка не приведет ни к каким результатам, то персонал аэропортов обещает провести повторную акцию протеста 23 октября, которая продлится уже сутки, пишет Cyprus Mail.

Греция. Проблемы авиапассажиров ждали и в воскресенье, 17 октября – в этот день 24-часовую забастовку были намерены провести греческие авиадиспетчеры. Как сообщает греческая газета Kathimerini, в воскресенье в греческих аэропортах будут отменены все рейсы, так как авиадиспетчеры намерены выступить против планов властей реформировать транспортную отрасль страны.

В четверг, 14 октярбря, в Греции профсоюз работников Акрополя объявил, что достопримечательность будет закрыта, служащие требуют постоянных контрактов и выплат задолженности по зарплате. Работники министерства культуры, недовольные антикризисными мерами греческого правительства, вышли на массовую акцию протеста в Афинах. Толпу разогнала полиция. Против протестующих, а также собравшихся журналистов, применили слезоточивый газ. Акрополь штурмом взял столичный спецназ.

Греческие железнодорожники решили прервать работу пригородных электропоездов, протестуя против приватизации государственного оператора железных дорог Греции Hellenic Railways Organisation (OSE). Правительство решило продать оператора частным компаниям, что связано с долгом OSE, который составляет 10.6 млрд евро. Забастовка прошла 14 октября, однако сбои в работе железнодорожного транспорта Греции ощутимы и сегодня.

Стоит отметить, что показатель безработицы в Греции составил в июле 12% по сравнению с 11.6% в июне. Никос Маджинас, экономист Национального банка Греции считает, что к декабрю безработица может достигнуть уже 14%. Греческие профсоюзы предсказывают, что цифра составит 20%, то есть без работы останутся около миллиона человек, пишет The Wall Street Journal.

Франция. В стране уже несколько дней с перебоями ходит транспорт, а с улиц не вывозят мусор. К демонстрациям присоединились тысячи студентов Парижа, которые устраивают акции протеста с тем, чтобы сказать решительное «нет» пенсионной реформе. Напомним, согласно плану президента Франции Николя Саркози, в ближайшее время возраст выхода на пенсию повысят на два года. А в более отдалённой перспективе, к 2030 году, французов вынудят работать до 67 лет.

Сейчас к забастовке присоединились рабочие нефтеперерабатывающих заводов. Встали 11 из 12 заводов отрасли. В стране паника: на местных АЗС уже выстраиваются длинные очереди из французских водителей. Боясь остаться без топлива, автолюбители заправляют баки под завязку. А если под рукой есть канистры, наполняют и их – на всякий случай. По словам владельцев АЗС, топлива хватит не более чем на две недели. В результате акций протеста заблокирован также доступ к некоторым крупным нефтехранилищам, а крупнейший нефтяной порт не работает уже почти три недели.

Но бастующих тружеников нефтеперерабатывающих предприятий бензиновая паника нисколько не волнует. Как передают «Вести.Ru», рабочие намерены держаться до последнего и согласны вернуться на свои рабочие места только в том случае, если французские власти пересмотрят вопрос о пенсионной реформе.

Россия. Пользователи социальной сети Однодольщики.Ру, граждане РФ, являющиеся дольщиками недостроенных многоквартирных жилых объектов по всей стране, приняли решение байкотировать перепись населения России, которая проходит под лозунгом «Нам дорог каждый человек». Свои действия дольщики объясняют тем, что, по всем признакам, данная категория граждан не дорога стране, так как местные и федеральные чиновники проявляют полное равнодушие к проблемам дольщиков.

Пермский край. На 19 октября запланирован митинг работников крупнейшего алмазодобывающего предприятия Урала ЗАО «Уралалмаз», в котором примут участие делегации профсоюзных организаций предприятий Лысьвы, Чусового и Соликамска. Митинг состоится перед зданием управления ЗАО «Уралалмаз» в городе Красновишерске.

Как сообщается на сайте Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), в адрес губернатора Пермского края, а также в адрес иных административных органов направлено обращение с просьбой о поддержке профсоюзной организации ЗАО «Уралалмаз».

Ситуация на предприятии обострилась в связи с предложением администрации перевести работников на сезонный график работы, вслед за которым изменится система оплаты труда, причём, не в пользу сотрудников предприятия. «В ответ на попытки профкома решить конфликтную ситуацию руководство ЗАО «Уралалмаз» предприняло меры «устрашающего» характера, угрожая увольнением тем, кто не согласится выйти из профсоюза», — говорится в обращении ГМПР. Кроме того, Пермский краевой комитет ГМПР обратился в прокуратуру Красновишерска с требованием привлечь к ответственности генерального директора ЗАО «Уралалмаз» Романа Голикова «за вмешательство в деятельность профсоюзной организации».


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс