По индексу качества жизни Пермский край – в последней двадцатке

Специалисты факультета политологии МГУ составили рейтинг качества жизни среди субъектов РФ, рассчитанный по официальным данным Росстата. Об этом сообщается на сайте российского Института региональной информации.

Пермский край по итогам 2009 года занял 70-е место из 82-х. Основными компонентами индекса, по которому рассчитывался уровень качества жизни, стали шесть показателей. Это миграционная привлекательность, уровень выживаемости детей в возрасте до 1 года, безопасность личности, развитость рынков услуг, доступность рабочих мест и размер индивидуальных доходов.

Цифры и рейтинги приводятся по годам – с 2003-го по 2009-й включительно. Лучше всего, судя по рейтингу, живётся в Москве (1 место), Санкт-Петербурге (2 место), Московской области (3 место), Белгородской области (4 место) и Ханты-Мансийском автономном округе (5 место). Далее, в порядке убывания, в ТОП-10 вошли Краснодарский край, Тюменская область, Татарстан, ЯНАО и Липецкая область. С другого конца рейтинг замыкают Тыва, Алтай и Калмыкия.

На Урале лучше среднероссийского уровня оказалась жизнь в Свердловской области (21 место). Челябинская область оказалась на 34-м месте, Кировская – на 47-м. Пермский край, по сравнению с предыдущим годом, поднялся в рейтинге на одну позицию – с 71-го места на 70-е.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: 13 человек стали жертвами разгула стихии в Туапсинском районе Краснодарского края, еще девять числятся пропавшими без вести.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс