Оседания под жилыми домами в Березниках идут с разной скоростью

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 8 по 14 октября 2010 года.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 15 октября минимальные расстояния от восточного борта провала до временной железной дороги остаются без изменения: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м. На 15 октября абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +109.32 м.

Оседания под жилыми кварталами Березников в районе домов №3 – 9 и 8 – 12 по проспекту Ленина за период с июня по октябрь 2010 года скорости оседаний составили 5-6 мм/месяц (то есть до 8 см в год). По ул. Калийная, 8 (школа №26) – 2-4 мм/месяц. В районе домов № 13, 18 по пр. Ленина и дома № 4 по ул. Тельмана – 3-4 мм/месяц (то есть за 4 месяца около 1-1,5 см). В районе домов №25, 26, 28 по проспекту Ленина – 1-2 мм/месяц. На домах, расположенных в районе пл. Решетова, скорости оседания составили 0-2 мм/месяц, в районе здания Березниковского филиала ОАО «Галургия» – 4 мм/месяц. В районе ул. Степанова скорости оседаний составили 0-1 мм/месяц. По проспекту Ленина от ул. Челюскинцев до ул. Аксакова за период с июня по октябрь 2010 г. оседания не выявлены.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности выполняются по системе из 48 наблюдательных станций, включающих профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов. Периодичность наблюдений определяется выявленными скоростями оседаний и прогнозируемыми деформациями земной поверхности.

5-6 октября Горным Институтом УрО РАН в рамках «Программы газо-геохимического мониторинга на БКПРУ-1» выполнен очередной цикл газо-геохимических исследований над участками предполагаемого образования газовоздушных скоплений в выработанном пространстве карналлитовых и сильвинитовых пластов. Признаков поступления в приповерхностную часть разреза газов из продуктивных пластов и затопленных выработок не зафиксировано.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В Киеве прошел съезд партии «Батькивщина», чей лидер, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала к всенародному обсуждению поправок к конституции. Также она выступила за модернизацию партии, чтобы взять реванш на следующих выборах в Верховную раду и отстранить от власти президента Виктора Януковича.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс