Квартирный вопрос по-березниковски

Еще год назад, как показал всероссийский опрос населения, проводимый Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, людям было не до покупки недвижимости. Сейчас ситуация изменилась — большинство россиян уже положительно оценивают дальнейшее экономическое будущее страны и перспективы своего личного благосостояния. И не последнее место в этих планах занимает жилье.

Покупка недвижимости многими откладывалась не только из-за экономических соображений. Все дружно ожидали и снижения цен. Теперь вектор в головах россиян круто изменил направление — большинство людей полагает, что цены будут расти. Но это не помешало 21 проценту респондентов со средним достатком и 23 процентам с высоким копить на приобретение или строительство жилья. А всего на покупку недвижимости откладывают 13 процентов населения или 7 млн семей. Еще 21 процент хотел бы купить, но возможности пока не позволяют.

О том, как общероссийские тенденции отразились на березниковском рынке жилья, и каковы его особенности, рассказал директор агентства недвижимости «Фатир», которое сегодня у всех на слуху, Олег Занин.

– Олег Николаевич, сегодня заметны улучшения на рынке недвижимости? Или последствия кризиса все еще сказываются в этой сфере?
– Кризис кризисом, а человек всегда хочет кушать, хорошо выглядеть и иметь свой дом. Рынок недвижимости обеспечивает основополагающую потребность человека – в крыше над головой. Это только так говорят, что «с милым рай и в шалаше», а у каждой новой семьи первоочередной вопрос – где они будут жить? Другое дело – когда это произойдет, будут ли у них собственные средства на квартиру, поддержат ли их родители, но они все равно будут к этому стремиться. В кризис, конечно, пострадали многие слои населения, но вместе с этим появилось и много социальных государственных программ. Для молодых семей, военных, отслуживших в Чечне, Афганистане, которые на днях тоже получили сертификаты, участников Великой Отечественной войны и их вдов. Более ста березниковцев сейчас пришли на рынок недвижимости. Если в кризис люди, в основном, кредитовались по государственной программе АИЖК, то сейчас банковский сектор снизил процентную ставку по ипотечным кредитам. Соответственно, условия стали мягче, сократилось количество требований – люди стали чаще обращаться за помощью в банк. Посмотрите простую статистику: кто работал на рынке недвижимости в 2007-2008 годах и в кризисном 2009-м, и кто остался в 2010-м? Ушли всего 2-3 небольших агентства, а остальные работают по прежнему.

– Как изменились за это время цены на жилье в Березниках?
– Здесь надо принять во внимание тот факт, что сейчас идет расселение людей из аварийного жилья. В связи с этим в городе серьезным темпом убывает количество жилых квадратных метров: значительную часть жилфонда у нас просто «забрали». Количество строек в городе не покрывает убыль. Недавно расселили четыре дома у Строительного техникума, и более 350-и семей занялись поиском жилья – цены сразу выросли. На очереди 30 ветхих домов. Да, людям вместо восьмиквартирных домов постройки 30-х годов предложили 16 каменных новостроек. Но все ли захотят купить там квартиры? Сейчас цены на подъеме и вырастут еще. Если месяц назад 1,5-комнатная квартира продавалась за 850-900 тысяч, то сейчас такое же жилье люди готовы купить за 1 млн руб­лей! Цена 3-комнатной квартиры в новостройке в центре города доходит до 3 млн рублей – это уже пермские цены. А через полгода, я уверен, квартиры подорожают еще на 300 тысяч.

Наименее востребованы сегодня дома в районе БКРУ-1 и проспекта Ленина. Чаще приобретают квартиры на ул. 30 лет Победы, Набережной, вблизи остановок «газета Звезда», Околица, Универсам-2 и даже «Новинок». Выезжая из аварийного дома, люди покупают квартиру в… соседнем.

– Жилье на правом берегу в этих обстоятельствах будет пользоваться спросом?
– Как любое новое жилье – да. Практика показывает, только 30 процентов людей, которые переехали в микрорайон, недовольны. Потому что поменяли свои каменные дома на быстровозводимое жилье. Но их беспокоит не это. Здесь остались родственники, друзья, школа, работа. Ведь большей частью на правый берег переселили людей, которые родились и выросли в своих бывших домах. В этом отношении актуальность правобережья в качестве места жительства, по сравнению с городом, мала. Но имеются и свои плюсы: лучшие экологические и геодезические условия, из-за чего именно в сторону Огурдино и Усолья стал развиваться частный сектор.

– Ценовое соотношение жилья на левом и правом берегу из-за этого разнится?
– Если говорить о малоэтажном и монолитном жилье, то конечно. А вот вторичный жилфонд в Усольском микрорайоне соотносим с ценами в Березниках. Сейчас продать 3¬комнатную квартиру в микрорайоне можно даже за 1 млн 800 тысяч рублей.

– Дороже, чем в Березниках?
– Это только так кажется. Ведь если официальная стоимость квадратного метра в Березниках 22 тысячи рублей, то реальная цена сугубо индивидуальна. В учет берется район, этаж, состояние квартиры, подъезда, наличие по соседству детского сада, школы, остановки и многое другое.

– Выходит, цена на жилье – это какая-то субъективная величина? Как в этом можно сориентироваться?
– Те, кто продают самостоятельно, ориентируются по объяв­лениям в газетах, опыту знакомых, а в агентстве это делают риэлторы, либо, исходя из пожеланий клиента, приходят к какой-то оптимальной цене. Все зависит от обстоятельств, в которых находится продавец. Если, скажем, ему нужно продать быстрее, он не будет выставлять квартиру по заоблачной цене. Большая масса березниковцев или приобретает более скромное жилье, или наоборот, расширяет жилплощадь. От этого цена тоже варьируется.

– Обращаясь к услугам агентства, люди, тем самым, «страхуют» себя от рисков?
– Третье лицо – это всегда гарант. В данном случае, профессионалы, которые занимаются операциями на рынке недвижимости, выступают гарантом юридической стороны сделки. Например, участники программ по сертификатам нередко обращаются к нам за помощью, поскольку такая покупка-продажа имеет свои особенности, с юридическими тонкостями которых бывает непросто разобраться какой-либо из сторон.

– Как, на ваш взгляд, будет развиваться рынок недвижимости в Березниках в ближайшее время?
– Цены будут расти, и количество новых жилых объектов постепенно увеличиваться. Уже сегодня, если проехать по частному сектору – Абрамово, Нартовке, можно наблюдать, что он множится новыми домами. Есть большой интерес инвесторов к левобережью – вопрос только в площадках для застройки.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс