Пермские евреи помешали выступлению израильского театра в Перми

Пермские евреи настояли, чтобы театр из Тель-Авива отменил свой спектакль «Реквием», назначенный на субботу, 9 октября. Спектакль объездил многие страны мира, и израильские артисты были немало удивлены таким поведением пермских соплеменников, говорится в сообщении пресс-центра еврейской общины Перми.

Дело в том, что суббота в еврейских представлениях это – Шаббат, в этот день запрещены какие-либо работы. И пермские евреи настояли на соблюдение религиозных традиций, чем удивили израильских гостей, не сталкивавшихся с подобным традиционализмом в других странах. В результате спектакль был перенесён на более позднее время. Как с удовлетворение отмечает пресс-центр еврейской общины, «артисты вышли на сцену уже после захода солнца, когда закончился священный Шаббат. Воскресный спектакль отыграли днем».

Камерный театр из Тель-Авива в рамках фестиваля «Пространство режиссуры» представил зрителям спектакль-притчу «Реквием», который поставлен по трём рассказам Антона Чехова («Скрипка Родшильда», «Тоска» и «В овраге»). Это творческое завещание одного из великих режиссеров и драматургов Израиля Ханоха Левина. Спектакль еще при жизни Левина (режиссер скончался в 1999 году) стал классическим в Израиле. Это история о суете и низости жизни. Автор показывает дно и самое прекрасное, чем обладает человек, – его душу. «Здесь нет изощрений, здесь не эксплуатируют пошлость, – признался один из критиков после спектакля в Перми. – С неслыханной простотой и наивностью нам, зрителям, преподносят саму жизнь и смерть».

До Перми постановка побыла в Афинах, Ганновере, Будапеште, Варшаве, Бухаресте, Пекине, Анкаре и Стамбуле.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Тело начальника Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю генерал-майора Николая Тимошенко обнаружено в подъезде его дома во Владивостоке.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


театр