Суд обязал медиков обследовать пиротехника "Хромой лошади"

Суд Ленинского района Перми удовлетворил ходатайство пиротехника клуба «Хромая лошадь» Игоря Дербенева, просившегося провести медицинское освидетельствование, чтобы оценить, может ли он оставаться в СИЗО.

Сегодня, в ходе судебного заседания проходящий по делу в качестве обвиняемого Дербенев заявил ходатайство о необходимости оказания ему медицинской помощи, так как, по его словам, из-за травм, которые он получил на пожаре, и неоказания ему в настоящее время должного медицинского ухода его состояние ухудшилось, пишет газета «Взгляд».

В частности, по словам Дербенева, у него имеются загноения на спине и руке в местах пересадки кожи. Это не позволяет ему полноценно принимать участие в заседаниях (его «знобит, тошнит»).

Подсудимый попросил провести его медицинское освидетельствование, чтобы оценить, может ли он оставаться в СИЗО. Гособвинение поддержало ходатайство, родственники погибших и потерпевшие попросили, чтобы Игорю Дербеневу была оказана необходимая помощь в условиях СИЗО.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство... Поручить министерству здравоохранения Пермского края совместно с руководством СИЗО провести освидетельствование Дербенева в условиях СИЗО силами врачей-специалистов ожогового центра (Перми) совместно с врачами медицинской части СИЗО для установления возможности получать им необходимое лечение и медицинскую помощь с учетом его диагноза в условиях следственного изолятора», – сказал судья Дмитрий Вяткин.

Отметим, 5 октября Пермский краевой суд оставил в силе решение районного суда продлить срок ареста Дербенева до 8 марта 2011 года. Ранее защита обвиняемого обжаловала его содержание в СИЗО, отмечая, что пиротехнику не оказывается необходимая медпомощь. При пожаре Дербенев серьезно обгорел, был на лечении в Москве, получил третью группу инвалидности и в настоящее время ему требуется квалифицированное лечение, подчеркивали адвокаты.

Игорю Дербеневу и его отцу Сергею, применившим в «Хромой лошади» пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ).

В результате пожара в ночь на 5 декабря 2009 года погибли 156 посетителей клуба «Хромая лошадь», еще 64 человека серьезно пострадали.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Вчера Госдума выпустила заявление о ситуации в российско-белорусских отношениях. Депутаты присоединились к Дмитрию Медведеву в его критике в адрес Александра Лукашенко, хотя даже внутри правящей партии звучали предложения повременить с заявлением. В белорусском парламенте медлят с откликом, ожидая реакции сверху.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс