В Перми некого брать

Текст: Михаил Данилович

Наряд на призыв завышен, и выполнить его трудно. Bпервые это признал военный комиссар края Bасилий Лунёв. Обычно он ругал подчинённых за невыполнение плана. А тут – предложил им написать предложения, как решить проблему.

Произошло это перед осенней призывной кампанией (она началась сегодня) на инструкторско-методических сборах для председателей призывных комиссий и начальников отделов краевого военкомата.

В призыв должны пойти служить шесть тысяч триста жителей края, это на двести пятьдесят человек больше, чем весной.

Для сравнения: нынешний наряд для соседней Кировской области меньше прикамского в два раза (это «из расчёта на душу населения»: жителей в области меньше в два раза, а призвать людей в армию должны меньше в четыре раза).

По мнению прикамских правозащитников, до сих пор военные края брали федеральные разнарядки «под козырёк» (в отличие от некоторых других регионов). Поэтому с каждым разом Главное организационно-мобилизационное управление и просит от Прикамья всё больше солдат.

Однако, считает руководитель общественной правозащитной приёмной Молодёжного «Мемориала» Ирина Кизилова, в завышенных разнарядках виноваты и сами молодые люди: «Во время постановки на воинский учёт в отделах крайвоенкомата они несерьёзно относятся к медицинскому освидетельствованию – в итоге военные зачастую признают годными даже тех, кто не годен». На основе этих расчётов и делаются разнарядки на призывную кампанию. «Выполнить их невозможно без массового нарушения прав призывников», – продолжает правозащитница.

Ирина Кизилова, а также председатель Совета родителей военнослужащих Прикамья Александра Вракина рассказали корреспонденту «ПН» о главных трудностях, которые могут произойти у допризывников и призывников.

В ВОЕНКОМАТ – С РОДИТЕЛЯМИ
Ситуация: в школе говорят, что надо идти на первичную постановку в военкомат сразу всем 16-17-летним мальчикам.

К чему может привести: во время таких походов (а медицинский осмотр проходит, по сути, у всех на виду) одноклассники редко говорят о своих «болячках», особенно тех, которые хотели бы скрыть. Вердикт о «пригодности» к военной службе вносится в личное дело. В будущем – сложнее доказать, что ты не настолько здоров, как показалось вначале (спрашивается, почему тогда молчал раньше?).

Как поступить: позвонить родителям. Те должны обратиться в школу и сказать, что ребёнок не сможет пойти в военкомат. Например, потому, что собрал не все медицинские документы. По закону полную ответственность за несовершеннолетнего гражданина несут родители – они имеют право прийти с сыном в военкомат и сами поговорить с медиками.

Но, как правило, дети не приходят на медосмотр с родителями: боятся, что не поймут сверстники. От этого если кто-то и выигрывает, то только военные.

Если у родителей не получилось прийти с сыном на первичную постановку, то когда они увидят так называемое приписное свидетельство, могут написать на имя начальника отдела военкомата края письмо. Там надо указать, что вы несогласны с тем, что написано в приписном, объяснить, почему, и приложить копии документов.

ПРОНУМЕРУЙТЕ СТРАНИЦЫ МЕДКАРТЫ
Ситуация: исполнилось восемнадцать лет, пришла повестка, где сказано: явиться на медицинское освидетельствование.

К чему может привести: если прийти туда без документов (главный из них – медкарта из поликлиники) – больше вероятности получить на призывной комиссии повестку на отправку в Вооружённые силы.

Как поступить: конечно, приходить с документами. Граждане жалуются и в Молодёжный «Мемориал», и Совет родителей военнослужащих Прикамья, что из карт пропадают страницы. Как правило, самые важные. Поэтому правозащитники советуют пронумеровать их. Со страниц, на которых написаны «главные» диагнозы, – снять копии.

Если вам всё же вручают повестку «на отправку», не спешите её брать. Если вы не согласны с тем, что годны служить, надо: а) не расписываться в получении повестки; б) попросить выписку из протокола заседания призывной комиссии, где говорится о вашем призыве на военную службу. На основе этой выписки надо написать жалобу на имя главы краевой призывной комиссии губернатора края Олега Чиркунова. Если выписку не дают – писать жалобу без неё. И принести жалобу в кабинет обращений граждан в администрации губернатора. Жалоба должна быть в двух экземплярах. На том, что останется у вас, должна быть отметка, что обращение принято.

Ещё лучше – до вызова на медосвидетельствование пройти независимое обследование.

ОТСРОЧКА ОТ МЕДКОМИССИЙ
Ситуация: вас зовут на медкомиссию, а у вас есть отсрочка от военной службы, записанное в приписном свидетельстве.

К чему может привести: очевидно, ни к чему хорошему, потому что по закону военные не имеют права этого делать.

Как поступить: желательно – принести в военкомат письмо (так же, как и губернатору, – в двух экземплярах), где написать, что вы не будете проходить комиссию, потому что имеете право этого не делать. Если не получается в райотдел прийти – отправить письмо почтой (заказным, с описью вложения).

Если проблема остаётся – жаловаться главе краевой призывной комиссии.

Если у вас нет отсрочки, но явиться на медкомиссию просят не во время призывной кампании (с 1 октября по 31 декабря или с 1 апреля по 15 июля), то вы тоже имеете право этого не делать.

ДОКАЖИ, ЧТО НЕ «УКЛОНИСТ»
Ситуация: вам не дали приписное свидетельство (или заполнили его неверно).

К чему может привести: например, к тому, с чем столкнулись молодые люди, обратившиеся в Совет родителей военнослужащих Прикамья. Когда «гаишник» попросил у одного из парней свидетельство и выяснилось, что этого документа у молодого человека нет, гражданину пришлось идти в «военкомат» и доказывать, что он не «косит».

Как поступить: требовать в районном отделе краевого военкомата приписное.

P.S.
Военные то и дело хотят изменить правила призыва: предлагают то увеличить призыв до тридцати лет, то отменить повестки и сделать явку в военкомат «автоматической» обязанностью призывника, то ужесточить уголовное наказания для уклонистов.

Ни одна из этих новаций пока не приобрела юридической силы в отличие от введения электронного паспорта призывника. О том, что это ноу-хау появится через пять лет, говорится в февральском распоряжении российского правительства. Контроль за призывником станет ещё более сильным.

Впрочем, и сейчас надо быть готовым к призыву во всеоружии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
По официальной статистике, количество уклонистов от армии за последние восемь лет увеличилось больше, чем в три раза, и составляет 133 тысячи человек. Одна из причин, по мнению правозащитников, – отмена большинства отсрочек от военной службы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс