IPO-планы России

Крупнейшие международные IPO могут быть проведены в Москве уже в ближайшие два года, считает руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра (МФЦ) в РФ Александр Волошин.

"Я считаю, что какие-то крупные IPO в Москве мы сможем подготовить и качественно провести в течение пары лет, может быть, чуть пораньше", - сказал он в беседе с журналистами в кулуарах 7-го Ялтинского ежегодного форума. "Это зависит от эмитентов, но мы должны создать для них комфортные условия. Сначала одно крупное IPO, еще через год - через два уже два или три. Если будет пять или десять, то это уже событие мирового значения. Это уже в каком-то смысле центр", - отметил А.Волошин.

"Москва - город, в котором не было проведено ни одного крупного IPO международного значения. А это один из атрибутов международного финансового центра, что там проводятся какие-то крупные глобальные размещения", - считает он.

"Когда мы проведем одно хотя бы такое серьезное, красивое большое IPO на российском рынке, в Москве, или параллельно в Москве и где-то еще - это уже будет некое достижение", - сказал А.Волошин.

Выступая на форуме, он отметил, что для развития финансовой индустрии в Москве необходимо сделать еще много. "Мы планируем совершенствовать законодательство, регулирование, развивать финансовую инфраструктуру, улучшать корпоративное управление", - заявил руководитель рабочей группы. Также, по его словам, планируется улучшать налоговое законодательство. При этом он отметил, что не планируется каких-либо радикальных изменений, "есть скорее миноритарные вопросы, которые требуют рассмотрения и, возможно, некоторой корректировки". В частности, по словам А.Волошина, речь идет об улучшении налогового администрирования и, возможно, о "содержательных" изменениях. Какие именно, он уточнять не стал, сославшись, что еще предстоят обсуждения данного вопроса.

Кроме этого, предстоит решать и вопросы административного свойства, в частности, "совершенствовать судебную систему применительно к финансовой индустрии". По словам А.Волошина, рассматривается возможность создания специализированных составов арбитражных судов и расширение сферы деятельности третейских судов. Будут совершенствоваться и миграционные режимы.

"Следующим направлением нашей работы является увязка развития финансовой индустрии с интеграционными процессами на постсоветском пространстве в рамках Таможенного союза, ЕврАзЭС, в более широком контексте - рамках СНГ", - отметил он.

По его словам, необходимо думать и о развитии городской инфраструктуры, и о формировании новой культурно-образовательной среды как в Москве, так и в целом в стране, развитии двуязычного образования, совершенствовании финансового образования. "Планируем поддерживать финансовое образование специалистов, финансовую грамотность населения, двуязычное образование - русско-английское и в школах, и в университетах", - рассказал он.

По словам А.Волошина, советом директоров проекта по созданию МФЦ в РФ является совет при президенте РФ по развитию финансовых рынков, который возглавляет вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, исполнительным органом - рабочая группа, которую возглавляю А.Волошин. Кроме того, по его словам, планируется создать несколько проектных групп по более узким направлениям работы.

Говоря о показателях, которые планируется достичь при формировании МФЦ, А.Волошин отметил, что к ним можно отнести, например, объемные показатели. "Объемы торговли - это тоже может быть показателем, вхождение в десятку, пятерку или тройку (лидеров по объемам торговли - прим. ИФ-АФИ)", сказал он, заметив, что в этом смысле работа начинается не с нуля. Он напомнил, что Россия входит в десятку крупнейших в мире центров по торговле деривативами. "Надо это поддерживать, развивать, если мы уже вошли в десятку, надо ставить задачи войти в пятерку через какое-то время", - сказал он.

Есть и косвенные показатели - количество иностранных специалистов, работающих в Москве. "В Москве сейчас 5-10 тыс. иностранных специалистов, если их будет 50 тыс., то это означает, что люди сюда едут, это косвенный показатель, свидетельствующий о том, что у нас эта индустрия развивается", - пояснил А.Волошин.

Поясняя структуру работы над созданием МФЦ в РФ, он сказал что "у нас не структурирована работа по развитию отдельных сегментов финансового рынка - банковского бизнеса, страхового бизнеса, пенсионного бизнеса. Мы считаем, что если финансовая индустрия в принципе развивается, то это создает благоприятные условия для того, чтобы входящие в эту индустрию бизнесы развивались".


Источник: Интерфакс-АФИ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс