"Завтра барин приедет", - говорит адвокат "Уралкалия"

Завтра в "Уралкалий" новый "барин" приедет... Алексей Сотсков.

Завтра в березниковском ОАО «Уралкалий» ожидают прибытия самой важной для нынешней политической системы в Березниках персоны – нового директора «Уралкалия» по PR Алексея Сотскова. «Завтра барин приедет, - сообщил сегодня «Иной газете» адвокат Олег Поротиков. – Все должны быть побриты и выглажены. Ну, тот, который сейчас вместо Чечкина командует».

Приехавший в Березники из Иркутска вместе с известными «красноярскими пиарщиками» и вошедший в команду БХ бывший военнослужащий Олег Поротиков получил заочно диплом юриста, сдал экзамен на адвоката и в этом качестве обслуживает сейчас интересы принадлежащих березниковскому ОАО «Уралкалий» средств массовой информации, а также пресловутого «движения «Березниковский характер». Кроме того, Поротиков представляет интересы экс-мэра города Березники, ныне – старшего вице-президента ОАО «Уралкалий» Андрея Мотовилова по его жалобе на клевету, которую (по мнению Мотовилова) совершил над ним в «Иной газете» Андрей Лучников (в миру - Валерий Ковбасюк). Также Поротиков защищает в суде и заместителя главного редактора газеты «Березниковский рабочий» Владимира Потехина от исков уже Валерия Ковбасюка в связи с распространённым в Рунете в период недавних муниципальных выборов «открытым письмом» Потехина.

Таким образом осведомлённость Олега Поротикова в делах PR-службы калийной корпорации сомнений не вызывает.

Напомним, с 1 октября к обязанностям руководителя PR-службы березниковского ОАО «Уралкалий» (в московском офисе) приступил Алексей Сотсков, ранее являвшийся заместителем руководителя администрации Свердловской области по информационной политике. Сотсков заменил на этом посту идейного и фактического лидера «красноярских пиарщиков» Дмитрия Чечкина (последняя известное название должности – вице-президент по связям с общественностью), который покинул «Уралкалий» вместе с Дмитрием Рыболовлевым. Именно под руководством Чечкина в Березниках был создан нынешний режим БХ и система тотального подавления любого, не согласованного с PR-службой «Уралкалия» мнения или проявления активности. Наиболее яркими эпизодами развития этой системы стали погони за тиражами «Иной газеты» весной этого года, а наиболее впечатляющим результатом – отказ 100 000 берениковских избирателей проголосовать за кандидатов «Уралкалия», хотя и выдвинутых под флагами «Единой России».

Завтра, если верить информации адвоката Олега Поротикова, PR-служба и весь местный политтехнологический менеджмент калийной компании познакомится с новым начальником.

Следует отметить, что совсем чужими нынешний менеджмент Алексею Сотскову не будет. Дело в том, что после установления в 2005 году в Березниках режима БХ Дмитрий Чечкин переехал на постоянную работу в московский офис «Уралкалия», а директором по связям с общественностью этой компании стал первоначально выходец из Екатеринбурга Андрей Мотовилов, а затем – екатеринбургский же поэт Эдуард Коридоров.

После изменения списка акционеров «Уралкалия» летом этого года название должности Коридорова изменилось на «вице-президент по муниципальному развитию» (вероятно, имелась в виду полная подконтрольность муниципальных властей города Березники PR-службе «Уралкалия» как напрямую, так и через структуры «Березниковского характера»). Впрочем, с «муниципальным развитием» получилось не очень – из-за более независимого, чем у Андрея Мотовилова, характера нынешнего березниковского мэра Сергея Дьякова и, что, вероятно, важнее, из-за прекращения (или значительного сокращения) финансирования «Уралкалием» пресловутого «движения «Березниковский характер». Поэтому «связи с общественностью» и контроль над информационным пространством остались в зоне ответственности Коридорова. Тем не менее, формальное руководство этими структурами, по информации «Иной газеты» было возложено на Екатерину Долгову, бывшую советницу главы города Березники Андрея Мотовилова. Это также екатеринбургская журналистка, ранее, по слухам, работавшая в уральском офисе Би-Би-Си (в Екатеринбурге) и по приглашению того же Коридорова сделавшая карьерный рост в направлении города Березники.

Следует отметить, что в краткий период после окончания самых скандальных (по всем оценкам) в истории Березников муниципальных выборов и изменения списка акционеров «Уралкалия», очень многие менеджеры калийной компании и аффилированные «Уралкалию» чиновники получили, своего рода, повышение. Так, например, бывший вице-мэр города Березники по политике Андрей Мусихин, до муниципальной должности работавший в юридической службе «Уралкалия», а на последних выборах ставший депутатом и заместителем председателя городской Думы и руководителем «движения «Березниковский характер», оказался директором по региональному развитию «Уралкалия». Причём об этом стало известно лишь из информации пермских (!) СМИ, сообщивших о назначении Мусихина в должность заведующего общественной приёмной Президента РФ в Перми.

Кстати, в это же самое время и Андрей Мотовилов стал в «Уралкалии» старшим вице-президентом по взаимодействию с государственными органами, хотя, согласно официальным сообщениям и собственным заявлениям, покидал по собственному желанию пост главы города Березники для работы на благо города и Пермского края в представительстве правительства Пермского края в Москве.

Заметим, что в управлению Алексею Сотскову достаётся достаточно богатое, по крайней мере, формально, наследство.

Во-первых, это медиа-ресурсы, находящиеся в собственности «Уралалия». Газета «Березниковский рабочий», распространяемый бесплатным тиражом 40 000 экземпляров (в 150-тысячном городе) четыре раза в неделю, еженедельник «Березниковская неделя», «два-раза-в-недельник» «Городская газета». Эти газеты, а также типография «ПрессА» управляются посредством ООО «Медиа-Сфера». Кроме того среди работников «Уралкалия» бесплатно распространяется корпоративная газета «Соль земли». «Уралкалию» принадлежит также телекомпания «Березники-ТВ» и лицензия на вещание на федеральном канале телевидения. Близкими к «Уралкалию» считаются березниковская радиостанция «Европа +» и ряд других.

Наконец, в «Уралкалии» существует некий Центр электронных СМИ, предназначение которого выяснить не удалось. Собственных web-ресурсов «Уралкалий» формально не имеет, кроме официального сайта компании. По некоторым предположениям, через этот центр «Уралкалий» финансировал попытки создать альтернативу общегородскому web-ресурсу Beriki.ru и Березниковскому Форуму, а также «троллить» Берфорум во время социально-политических ситуаций в Березниках. Возможно, именно через Центр электронных СМИ проходила и оплата заказных публикаций на региональных и федеральных web-ресурсах во время обострений, самым ярким из которых, повторим, стали муниципальные выборы в 2010 году.

Эта махина фактически занимает до 80 % информационного пространства в Березниках (если не учитывать интернет, где все попытки закончились провалом) и использовалась с единственной целью – имитировать на территории Березников всеобщую поддержку режима БХ и безграничную любовь населения и городских властей к «Уралкалию» и его собственнику. В вопросе имитации пропагандистская машина действительно добилась впечатляющих результатов. Остальная эффективность вопросов не вызывает, в связи с отсутствием оной, если не считать негативной (анализов и расчётов за последние годы публиковалось много, повторяться не станем). Однако, как способ расходования средств «Уралкалия» (и городского, кстати, бюджета) означенная махина, безусловно, не имеет равных, несмотря даже на произошедшие в последние месяцы сокращения штатов уралкалийных медиа.

Во-вторых, в наследство Алексею Сотскову достаётся пресловутый БХ – «Березниковский характер», т.е. одноимённые «движение» и «фонд». В связи с очевидным сокращением финансирования «движения», оно на настоящем этапе остаётся как тяжкий груз памяти о прошлых делах. Вместе с людьми, в том участвовавшими, на том замаравшимися. За которых PR-служба «Уралкалия» взяла моральную ответственность обеспечить их материально. Эту проблему PR-служба пытается решать, заменив вывеску БХ исключительно «Единой Россией» (в расчёте, что с пропрезидентской партией парламентского большинства под председательством премьера новые акционеры тоже не станут ссориться и будут финансировать), но сути это не меняет. Особенно, с учётом размеров города Березники (т.е. в результате всё негативное отношение к БХ окончательно будет перенесено на ЕР, и не более того). С «фондом» дело обстоит иначе – по оценке наших источников в «Уралкалии», эта структура является незаменимой при финансировании чего-нибудь (на вкус пиарщиков) «серыми» и «черными» путями. Т.е. при определённых условиях может быть полезна.

Впрочем, и эти одноимённые структуры, опять же, решали одну-единственную задачу – обеспечение тотального контроля PR-службы «Уралкалия» (не корпорации, а исключитель PR-службы!) над общественной жизнью и муниципальным управлением в маленьком городе Березники. Правда, контроль был достигнут лишь формальный, зато город оказался всерьёз и очень сурово расколот на «чистых» и «нечистых», «правильных» и «неправильных» (достаточно заглянуть в соответствующие топики Берфорума).

В-третьих, сама PR-служба «Уралкалия» (по крайней мере, в Березниках) к настоящему моменту представляет из себя такой непонятный инструмент… Гипотетически мощный, поскольку затратный, но существующий непонятно зачем. Чтобы вычитывать и переписывать перед публикацией материалы принадлежащих «Уралкалию» же газет? Чтобы не пропускать упоминаний на принадлежащем «Уралкалию» телевидении имён из «чёрного списка»? Чтобы составлять и обновлять эти «чёрные списки»? Чтобы скупать у распространителей бесплатную ИнГу по заведомо завышенным ценам? Ваш корреспондент, конечно, не акционер «Уралкалия», но с точки зрения даже постороннего человека просто интересно, как богатые с жиру бесятся.

Наконец, в-четвёртых, новому руководителю PR-службы калийной компании осталось муниципальное управление городом Березники и ответственность целиком за весь город, со всеми его проблемами, неурядицами и неустройствами. В течение пяти лет это управление осуществлялось по команде из PR-службы и прежде всего в PR-целях (достаточно вспомнить скандал со «стройкой на костях», возникший исключительно по этой причине). Смена мэра Андрея Мотовилова на мэра Сергея Дьякова привнесла лишь некоторые коррективы в эту схему, тем более, что нынешняя гордума самостоятельное от рекомендаций PR-службы значение имеет лишь у себя дома. Но самое главное – осталась ответственность. Ибо – любой юрист подтвердит – не бывает прав без обязанностей. И «Уралкалий», добиваясь прав, эту ответственность на себя принял и в тяжёлых боях с придуманными врагами отстоял.

На кой оно чёрт, кому нужно и какое всемирно-историческое значение имеет для корпорации международного уровня вся эта лабуда по удержанию мифического контроля над маленьким клочком земли (включая беспощадную борьбу с могущественными врагами типа Вашего корреспондента или бывшего руководителя детского кружка камнерезов)… Меня, пожалуйста, не спрашивайте, Ваш корреспондент в данном случае только излагает информацию.

Впрочем, на то Сотскова и назначили, чтобы с этим наследством разбираться. Бог в помощь, нелёгкая задача ему предстоит.

Предшественник же Алексея Сотскова Дмитрий Чечкин, по некоторым слухам, в настоящее время занимается PR-деятельностью при Белорусской Калийной Компании (БКК), председателем наблюдательного совета которой остаётся бывший собственник «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев. Не исключено даже, что Дмитрий Чечкин консультирует белорусского президента Александра Лукашенко (близкого друга Дмитрия Рыболовлева) в его нынешнем информационном противоборстве с Кремлём. Но это, повторю, только слухи.


Автор – обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото с сайта http://www.nakanune.ru/
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


PR