Тридцать девятый, с комплиментом

В тридцать девятом от начала 2010 года постфактуме по итогам недели в Березниках, Пермском крае, России и на планете Земля прежде всего хотелось бы высказать похвалу… нет, не так? … благодарность? … опять не так? Окей, выберем самое нейтральное: хотелось бы высказать комплимент (хотя это и не модно, а после известных событий даже политически несвоевременно) в адрес мэра. Нет, не в адрес московского мэра, имя которого на момент подготовки данной публикации было ещё неизвестно, а если вы про Юрия Лужкова, то он уже и не мэр. А в адрес мэра города Березники Пермского края Сергея Петровича Дьякова.

Комплимент в связи с началом отопительного сезона в городе Березники Пермского края. Более-менее успешным. А если сравнивать с предыдущим мэрством (а возможно, и с предыдущимИ), то и очень успешным. Во всяком случае, сотрудники «Иной газеты», курирующие отопительную тему, отзываются именно так. Не сравнить, мол, с Мотовиловым, при котором ужас, что творилось. То есть, возможно, допускаю и можно, вероятно, предположить, что не всё было сейчас гладко, и время от времени наши читатели письмами и звонками в редакцию на это указывают. Но всё равно не так, как было при Мотовилове, а по большому счёту и вовсе хорошо.

Чтобы оценить успехи Сергея Дьякова и высказать комплимент, достаточно вспомнить недавние, ещё не забывшиеся, начала отопительного сезона под мэрским руководством Андрея Мотовилова, когда даже на страницы тотально контролируемой калийной прессы массовое возмущение прорывалось. Причём даже на умолчание текущих проблем уралкалийными ягнятами не спишешь. При мэре Мотовилове контроль был тотальным, а сейчас, всё-таки, несколько ослабел (не до того медиа-контроллерам из «Уралкалия», им о своих задах думать надо, у них, вон, на минувшей неделе новый начальник в Москве появился – Алексей Сотсков из Екатеринбурга). Да и Березниковский Форум, этот безжалостный индикатор общественных настроений в городе Березники никуда не исчез.

А отопление в наших краях – одно из главнейших беспокойств населения и главная задача властей, которые хотят выжить в условиях роста социального напряжения. Березники – не Чикаго, и даже не Ульяновск с Симбирском (с точки зрения климатических условий). И Сергей Дьяков, следует признать, с этой задачей в этот раз справился, за что ему искренний комплимент. Без поручения, но от лица. Что же касается сравнений с предыдущим мэрством, которого сам Сергей Дьяков по вполне понятным причинам старается избегать, то эти сравнения неизбежны.

Предыдущий берхарактерный (от сочетания «Березниковский характер», которое в Березниках имеет устойчивый смысл и стойкий запах) мэр, период его управления городом, и весь «режим БХ», который сейчас потихоньку сходит на «нет» (в минувшую неделю БХ-овцы даже пожилых людей не поздравили с Днём пожилого человека), оставили на Березниках, душах и в сознании горожан не «тонкий шрам на любимой...», а именно что рваную рану. Тот же Берфорум служит ярким примером. Два или даже три месяца в соответствующих топиках Берфорума царили затишье, мир и согласие, но стоило кому-то затронуть тему, связанную с БХ и «перебежчиками» в минувшие выборы, понеслось. Субъективные оценки, взаимные антикомплименты, разные стороны баррикад и т.д. Город по-прежнему остаётся разорванным, расколотым, враждующим и это – прямое последствие режима БХ. Который предшествовал вступлению в должность главы города Березники Сергея Дьякова. Поэтому сравнений не избежать.

Вот, например, на минувшей неделе Дмитрий Медведев наградил Армена Джигарханяна орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (орден, разумеется, второй степени, а не заслуги). Об этом стало известно в воскресенье, то есть, сегодня или вчера, в зависимости от того, когда уважаемый читатель знакомится с данной публикацией. В предстоящую неделю, в воскресенье, 10 октября в Театре Джигарханяна пройдут торжества, посвящённые 55-летию деятельности актёра и 15-летию со дня основания театра, которым Джигарханян руководит все эти годы. А ещё, Армен Джигарханян занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый снимаемый российский актёр - на его счету более 250 ролей в кино и телефильмах.

При чём тут «Березники», «Дьяков - Мотовилов», «сравнивать» и «например»? А при том, что буквально на минувшей же неделе или в конце предыдущей (но широко известно стало всё равно на минувшей неделе) Армен Джигарханян оказался в числе деятелей культуры, подписавших письмо в защиту московского на тот момент мэра Юрия Лужкова, и даже публично, с экрана телевизора сказал в эту самую защиту несколько слов.

Теперь представьте (нашим березниковским читателям это будет несложно), что какой-нибудь видный деятель культуры или спорта, уважаемый в городе человек… Ну, хотя бы чемпион мира по пауэрлифтингу (или в каком виде спорта он там чемпион?) Игорь Соловей публично бы сказал добрые слова про, ну, например, березниковское ОАО «Азот». А глава города Андрей Мотовилов на той же неделе наградил бы Игоря Соловья грамотой городской администрации за спортивные достижения. Представьте.

Вот, наши березниковские читатели уже смеются. В городе, в котором принадлежащее «Уралкалию» телевидение старательно и откровенно избегает любых упоминаний старейшего березниковского предприятия (кроме, разумеется, случаев, когда PR-службе калийной компании нужно объявить кого-либо врагом)… В городе, где после появления в кадре по аполитическому поводу Ирины Ковбасюк руководитель местными связями с общественность «Уралкалия» устроил истерику телевизионщикам (более те не рисковали)… В городе, который пиарщики «Уралкалия» и их марионетки из БХ раскололи, разорвали, жителей которого поставили по разные стороны баррикад, разделили на «партизан» (безусловно подлежащих уничтожениию всеми способами) и «коллаборационистов» (безусловно презираемых всеми остальными и самими собой)… В славном городе Березники нечто подобное награждению Дмитрием Медведевым Армена Джигарханяна невозможно. Во всяком случае, было до сих пор. При мэрстве Андрея Мотовилова – безусловно и ни каких обстоятельствах.

Как будет дальше, при главе города по имени Сергей Дьяков? Посмотрим. Сравнений не избежать. Но, по крайней мере, с началом отопительного сезона Сергей Дьяков справился лучше, чем его предшественник.

Это был постфактум тридцать девятый с начала 2010 года от рождества Христова.


Автор – обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум