Китайцы не взяли "Уралкалий" Сулеймана Керимова в соучастники из-за арестов на Кипре

Березниковский «Уралкалий» потерял возможность участвовать в борьбе за покупку крупнейшего в мире производителя калийных удобрений — канадской Potash Corp. Ранее китайская государственная компания Sinochem предлагала березниковской компании вместе побороться за канадский актив, пишут российские медиа.

Инициатива китайской компании была связана с попыткой BHP Billiton провести недружественное поглощение Potash, что вызвало переполох в Китае, для которого Potash Corp. является одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений. В связи с этим в борьбу за компанию включился химический концерн Sinochem. Но, чтобы составить конкуренцию BHP Billiton, китайскому производителю необходимо от 40 до 60 млрд долларов, тогда как капитализация самой Sinochem составляет 25 млрд.

В качестве партнеров Sinochem рассматривался российский «Уралкалий». По мнению наблюдателей сегмента, такое партнёрство было бы на руку «Уралкалию», поскольку дочернее предприятие китайского концерна Sinofert является крупнейшим импортёром хлористого калия в Китай. По итогам первого полугодия 2010 года на Китай пришлось почти 20 % продаж «Уралкалия», по итогам 2009 года – 27 %. Кроме того, по информации из Белоруссии, Sinochem ведёт переговоры и с белорусским правительством о приобретении доли в государственном предприятии «Беларуськалий», которое является партнёром «Уралкалия» по Белорусской Калийной Компании (БКК).

Как следует из сообщений прессы Sinochem и «Уралкалий» активно вели переговоры, но процесс был прекращён в связи с недавним арестом активов Сулеймана Керимова по решению кипрского суда. Представители Сулеймана Керимова и «Уралкалия» никак не комментируют эту информацию. Любопытно, что в качестве участника проводившихся переговоров никак не упоминается соликамское ОАО "Сильвинит", хотя в российской прессе распространено убеждение, что и эта компания фактически уже контролируется Керимовым.

Напомним, что ранее власти КНР заявляли о намерении начать антимонопольное расследование в отношении российских «Уралкалия» и «Сильвинита» в связи с распространённым в прессе мнением о неизбежности слияния этих компаний. При этом, в прессе высказывались мнения, что проявить антимонопольное внимание Китай подстрекала… другая российская компания – «Фосагро». По мнению наблюдателей, собственник «Фосагро» сенатор Алексей Гурьев опасается, что его компания может стать следующим (после «Уралкалия» и «Сильвинита») объектом поглощения со стороны структур Сулеймана Керимова. Высказывались также предположения, что и проблемы Керимова с кипрским судом инспирированы в интересах «Фосагро».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День независимости Нигерии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс