Как пытались не поссориться жители Свердловской области

Призывы и лозунги на двойном митинге в Ревде были на любой вкус.

Текст: Евгений Зиновьев, Ирина Капсалыкова, Юрий Шаров

Двойная акция протеста у Дворца культуры показала — ревдинцев пытаются искусственно расколоть.

Сразу две акции протеста прошли в воскресенье, 26 сентября, на площади перед Дворцом культуры. Об одной из них, которую проводила региональная экологическая общественная организация «Чистый двор — Чистый город» во главе со Светланой Ефановой, было известно заранее. Ее начало было запланировано на 12 часов. Буквально накануне появилась информация, что в 11.30 на этом же месте начнется еще одна акция, организованная неким общественным движением «Согласие». Вот что из этого вышло…

За полчаса до воскресного полудня на площади перед Дворцом уже было многолюдно. Участники движения «Согласие» стояли несколькими небольшими группами в южной части площади. Судя по их составу, «Согласие» объединило ряд депутатов Думы городского округа (в частности, Татьяну Асельдерову, Юрия Мячина, Сергея Филатова), некоторых местных чиновников, а также большое количество работников СУМЗа.

Собирающиеся на другой стороне площади экологи удивленно поглядывали на собравшихся. Их лидер Светлана Ефанова, чья огненная прическа и звонкий голос привлекали внимание окружающих, а общая манера поведения явно выдавала не ревдинское происхождение, на всякий случай решила позвонить в милицию. Приехавшим стражам порядка она объяснила, что у организации «Чистый двор — Чистый город» имеется заранее согласованное разрешение на проведение здесь пикета и попросила проверить законность нахождения здесь каких-то других протестующих.

— Ваша администрация выдала разрешения на проведение двух акций в одно время в одном месте! — с улыбкой восклицала она. — Ну, что мы хотим, это же Ревда!

Тем временем «согласные» выстроились полукругом и развернули в сторону экологов принесенные с собой листы ватмана со следующими лозунгами: «Ревда устала от скандалов!», «Нет политическим играм в Ревде!», «Хватит нас шантажировать и пугать!», «За конкретные решения вопросов населения!», «Ревде — согласие и примирение!» и т.д.

Как выяснилось, лидером движения «Согласие» выступила директор Детской музыкальной школы и депутат Думы городского округа Ревда Татьяна Асельдерова. Именно стала заверять милиционеров, что нарушать общественный порядок тут никто не собирается.

— Мы же не против экологии! — говорила она. — Какой здравомыслящий человек может быть против этого? Милиционеры поверили, но на площади на всякий случай остались.

Чувствовалось, что некоторое время экологи пребывали в замешательстве, не зная, что им теперь делать и как делить площадь с «согласными». Наконец, Светлана Ефанова, прочитав плакаты «согласных», бодро скомандовала:
— А что, хорошие плакаты! Мы с ними согласны. Давайте встанем рядом.

В результате экологи со своими лозунгами (многие из которых были изготовлены еще год назад — к митингу протеста на Кирзаводе) пристроились к «согласным» с правого фланга. В стане экологов были замечены непримиримые борцы с сумзовскими песками Иван Гавриленко и Александр Клюкин, лидер ревдинских коммунистов Людмила Еремина, известный в Первоуральске общественник Владимир Терехов, жители поселка ЖБИ и другие. В общей сложности, на площади в тот день собралось около 100 человек, не считая прессы, представители которой, кажется, были единственными зрителями этого действа.

В это время на площади оказался приехавший по делам во Дворец ревдинский артист Евгений Шашков. Оценив обстановку, он подошел к пикетчикам и зычно выкрикнул, почти пропел:
— А где песни?! Без песен — это не праздник!

Светлана Ефанова, взяв хриплый мегофон, открыла митинг.
— Я очень рада, что сегодня собралось столько неравнодушных людей, которые абсолютно верно подчеркивают, что наше мероприятие — не политическое. Оно связано только с экологией и направлено на улучшение жизни Первоуральско-Ревдинского промышленного узла… — сказала она и передала мегафон Ивану Гавриленко.

— Прошло 11 месяцев с тех пор, как мы на Кирзаводе провели митинг против завоза песков с огромным набором опасных химических элементов, — начал свое выступление Иван Андреевич. — Вот вы говорите — согласие и примирение. У руководителей было время для согласия и примирения, чтобы принять какие-то меры. Приняли! Сотни тонн этих песков завозят в карьер над водным источником, из которого питаются две тысячи жителей. Наплевать на федеральный закон №89 о работе с отходами! Так какое у нас с ними может быть примирение? Примирение может быть с работниками этого завода, примирение может быть с людьми, которые понимают, что это такое — завоз песков. А примирения с теми, кто игнорирует наши требования и игнорирует нас, как жителей города, — не может быть!

В стане «согласных», в которым был обращен мегафон, началось какое-то непонятное шевеление.

— Мы, как и первоуральцы, протестуем против той политики, которую проводит руководство СУМЗа, — продолжал бывший председатель Ревдинского горисполкома. — Да, они обустраивают завод, они внедряют технологии. Но вспомните, что за последние 15-20 лет они построили социального в городе? Ничего! Миллиарды ухлопаны только на то, чтобы производить больше меди, серной кислоты, а народу — дышать отходами производства! Мало того, в перспективе, говорят, повезем отходы на Ледянку. Там тоже кирпичный завод добывает глину и будет большущий котлован. Этого допустить нельзя!

Непонятное шевеление тем временем превратилось в целенаправленное движение — пикетчики от «Согласия» сначала по одиночке, потом парами, а затем дружно начали менять место дислокации.

Отделившись от экологов, они перешли почти на другой конец площади, выстроились вдоль дороги и повернулись к выступающему спинами, практически заслоняя экологов от проезжавших мимо машин.

— Мы, как жители Ревды, не ощущаем новых технологий, — взяла слово Светлана Бархатова, жительница поселка ЖБИ. — Сегодня был выброс, люди жалуются, что пахло газом. Где ваши новые технологии, дорогой СУМЗ? Мы не хотим с вами ругаться, мы хотим мира. Но вы не хотите этого! Целый год мы решаем проблему, но вы не идете нам навстречу — травите людей.

Дальше ничего особенного уже не происходило. Экологи продолжали выступать в спины «согласным». «Согласные» же собирали подписи под каким-то обращением. На вопрос, кто у них в движении главный, Татьяна Асельдерова ответила:
— Здесь главный — ревдинский народ!

Когда у экологов кончились выступающие, «Согласные» начали не торопясь покидать площадь. Благодарность из уст Светланы Ефановой — за то, что пришли и послушали — также неслась в их спины.

P.S. Татьяна Асельдерова, руководившая в воскресенье активистами «Согласия», сославшись на занятость, не смогла до момента сдачи этого номера в печать рассказать о том, как это движение было создано, какие перед собой ставит цели, сколько человек объединяет и т.д. А также предоставить для печати текст обращения, под которым собирались подписи. Но сделать это Татьяна Гениевна пообещала — в среду, 29 сентября.


Авторы - корреспонденты газеты "Городские вести", специально для "Иной газеты - Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность