В Москве подобрали семь замен Юрию Лужкову, но ещё не определились

В Москве продолжают определяться с кандидатурой, которая заменит на посту мэра столицы Российской Федерации Юрия Лужкова, отправленного в отставку указом президента России Дмитрия Медведева 28 сентября. При этом список потенциальных кандидатов официально не оглашается, это указывает на отсутствие окончательного решения по данному вопросу.

Согласно закону, кандидатов на пост главы субъекта федерации выдвигает победившая на региональных выборах партия. В Москве такой партией является «Единая Россия». Она должна представить президенту страны список, в котором должно быть не менее трех фамилий. После одобрения главой государства одной из кандидатур, он вносит ее на утверждение регионального парламента.

А «Единая Россия», судя по всему, пребывает в растерянности. Сегодня утром московские медиа сообщили, что список кандидатов будет утверждён и представлен президенту Медведеву в субботу, 2 октября. Однако уже в середине дня руководительница московских е.-р. Елена Панина опровергла эту информацию, сообщив, однако, что московское отделение партии уже подобрало семь потенциальных кандидатов. Фамилии «потенциалов», впрочем, названы не были. Дата заседания регионального политсовета партии, на котором должно быть принято это решение, также пока не определена.

Между тем, как сообщил «Иной газете» источник, близкий к президентской администрации, на состоявшемся в Кремле совещании рассматривались кандидатуры главы аппарата правительства Сергея Собянина, министра обороны Анатолия Сердюкова, представителя президента на Северном Кавказе Александра Хлопонина, первого вице-премьера Игоря Шувалова и ряд других. Наиболее вероятной кандидатурой источник полагает начальника управления делами президента России Владимира Кожина. «Это практически согласовано, - уточнил источник и тут же оговорился. – Но пока всё может быть».

В настоящее время обязанности московского градоначальника исполняет первый вице-мэр Владимир Ресин. А сам экс-мэр Москвы заявил вчера, что не будет обжаловать в Верховном суде решение президента России об отстранении его от должности.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот:
Разговор двух гаишников:
- Слышал новость? Президент Лужкова в отставку отправил из-за какой-то ерунды!
- А в чем он провинился?
- Да доверенность какую-то потерял.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения