Эпидемия менингита Соликамску не грозит?

Текст: Елена Корнева

В Березниках от менингококковой инфекции умер первоклассник. По одной из версий, терапевт вовремя не смогла поставить правильный диагноз в то время, когда действовать нужно было незамедлительно. В Соликамской детской больнице от менингококковой инфекции лечатся два ребенка. Один из них до сих пор находится в тяжелом состоянии. От профессионализма врачей зависит многое, но не все…

МЕНИНГИТ «КОСИТ» ПОД ОРВИ
В тот день ничего не предвещало трагедии, - в интервью с журналистом БерТВ директор березниковской школы №3 Ольга Белкина отметила, что умерший мальчик был единственным ребенком в классе с первой группой здоровья – то есть самый здоровый ребенок в своем 1 «А». В четверг на уроках был достаточно активен, принес коллекцию камней: ребята рассматривали, очень удивлялись: какие красивые камни мальчик привез в этом году с моря. В пятницу мама отзвонилась в школу: Саша приболел – температура и красное горло. В 11.00 к мальчику на дом выехал участковый врач – предварительный диагноз: ОРВИ. Спустя четыре часа родители сами прибежали в больницу – по телу ребенка пошли мелкие пятна. В шесть часов вечера мальчика привезли в больницу. В восемь вечера Саши не стало…

По словам врачей, заподозрить здесь менингококковую инфекцию было очень трудно: клиника началась после обеда, тогда же и надо было срочно госпитализировать ребенка.

ОФИЦИАЛЬНО
Менингококковая инфекция - антропонозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся широким диапазоном клинических проявлений - от менингококконосительства, менингита до тяжелейшего менингококкового сепсиса.

Источником инфекции является человек, инфицированный менингококком. Наибольшую эпидемическую опасность представляют люди, не имеющие клинических признаков болезни, - менингококконосители, и особенно больные назофарингитом, которые, как правило, не выявляются из-за сходства с ОРЗ. Инфекция передается воздушно-капельным путем, встречается преимущественно в зимне-весенний период. Чаще болеют дети - 8-10% всех случаев генерализованных форм приходится на детей до 14 лет.

Менингит - гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, неподвижность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительности к свету (фотофобия) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

ГЛАВНОЕ — БЕЗ ПАНИКИ!
Понедельник в редакции начался с обсуждения сюжета березниковского телевидения и звонка жительницы Соликамска, интересующейся, почему так могло произойти и как уберечь наших детей от страшного заболевания.

Звонок в соликамскую детскую поликлинику №2 оптимизма не прибавил – в Соликамске на прошлой неделе зафиксирован случай менингококковой инфекции: к счастью, не смертельный, но тяжелый – мальчик находится в реанимации, комментарии о его состоянии врачи пока не дают. К счастью, в больницу родители ребенка обратились вовремя – уже при проявлении первых симптомов заболевания.

Из разных источников мы выяснили, что заболевшему мальчику 14 лет, он учится в школе №4. На сегодняшний день карантин в образовательном учреждении не объявлен, но медицинские осмотры учащихся и сотрудников школы проводятся ежедневно: с симптомами ОРЗ порядка 10 человек выведены на больничные листы. Ни у одного из сотрудников и учеников школы менингококковая инфекция при лабораторных исследованиях не обнаружена.

В понедельник выяснилось, что в детской больнице с диагнозом менингит лежит уже два ребенка, состояние одного из них стабильное, другого по-прежнему тяжелое…

По словам медиков, сегодня паниковать рано: менингит – болезнь хоть и опасная, но на сегодняшний день об эпидемии не может быть и речи – это единичные случаи – таковых ежегодно бывает одни-два с разной степенью тяжести. Но и легкомысленно относиться к этому не стоит: возбудитель менингита «проживает» в носоглотке очень многих людей и лишь в единичных случаях вызывает заболевание. У большинства он протекает под видом назофарингита – маскируется под видом банального ОРВИ. У здорового человека центральная нервная система защищена от вирусов геммаэнцефалитическим барьером. Преодолеет или нет вирус этот барьер, зависит от защитных сил организма. Независимо от возраста лечат больного менингитом в больнице. Лечение комплексное. Состоит из антибиотиков, противовирусных препаратов. При тяжелых состояниях возможны реанимационные процедуры. Менингит вылечивается полностью. Самое главное: вовремя поставленный правильно диагноз. Если не проводить соответствующего лечения, летальность при менингите достигает 50%. При своевременной терапии летальность составляет менее 5%.

САМОЛЕЧЕНИЕ: ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!
Очень часто при неблагополучном течении болезни приходится слышать в адрес медиков обвинения в непрофессионализме: действительно, от лечащего врача зависит многое, но не все…

- Менингококковая инфекция характеризуется высокой температурой, общим недомогание, ознобом, болью в горле и сухим кашлем, - говорит заведующая дошкольно-школьным отделением детской поликлиники №2 Наталья Гапонова. – Заболевание начинается как ОРВИ, специфические проявления в виде сыпи появляются на теле больного зачастую не сразу, поэтому заподозрить менингококковую инфекцию сможет только врач.

- При первых проявлениях простудных заболеваний – температурная реакция, слабость, вялость… необходимо сразу обратиться к врачу: либо к участковому, либо в станцию скорой помощи - в зависимости от самочувствия больного и времени суток, - говорит врач-реаниматолог ММУ «Детская городская больница» Алексей Мазунин.

- Осень – это сезон менингита, - отмечает главный врач ММУ «Детская городская больница» Николай Левко. – Я настоятельно рекомендую всем внимательно относиться к своему здоровью. Любое заболевание, в том числе вирусное, при неправильном лечении и при его отсутствии может привести к серозным осложнениям. К менингиту в том числе. При повышении температуры, а тем более, если оно сопутствует рвоте, интенсивной головной боли, высыпаниях необходимо немедленно обратиться к врачу. У детей, да и у взрослых при злокачественной и молниеносной форме заболевания все решают часы.. Своевременное обращение не гарантирует полного выздоровления, но увеличивает шансы на него в разы.

… У ребенка насморк, легкий кашель, в пятницу была температура: немного таблеток, сиропы, ингаляции и все – почти здоров, в понедельник снова в детский сад, а мама на работу… О себе и говорить не приходится: две таблетки парацетамола на ночь, горячий чай и теплое одеяло…Знакомая ситуация? Даже не вопрос – мы сами иногда грешим такими «реанимационными» вариантами лечения. Но… По словам медиков, менингит – хоть и страшное заболевание, но не единственное, которое может стать осложнением простой инфекции или замаскироваться под нее. Неправильное или несвоевременное лечение ведет к еще более неминуемым последствиям. К сожалению, бывают случаи, когда на момент обращения больного к врачу тяжелых последствий уже не избежать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение