Девять персон у калийного кормила

Что значит для города кардинальная смена политики на предприятии, где работает всего лишь десятая часть населения? Жизнь показывает, что может означать очень много, куда больше десятой части. Тем более, когда речь идёт о такой компании, как «Уралкалий» и таком городе, как Березники.

Три месяца назад в компании сменились собственники, а на прошлой неделе утверждён новый состав совета директоров «Уралкалия», то есть именно тот орган, который определяет стратегию действий, стоит, так сказать, «у кормила». А поскольку одним из приоритетных задач деятельности компании новый совет директоров провозгласил «участие компании в социально-экономическом развитии города Березники», не мешало бы и жителям этого самого города всмотреться в новые лица.

Бывший председатель совета директоров «Уралкалия» (и бывший основной владелец) Дмитрий Рыболовлев не только не вошёл в состав нового совета, но и не выдвинул своих кандидатов. Хотя, напомним, он остаётся владельцем крупного пакета акций (10%). Нет в новом совете и представителей другого крупного миноритария – Филарета Гальчева (15% акций). Аналитики считают, что это может объясняться договоренностями с «главным владельцем» Сулейманом Керимовым, а также означать, что Рыболовлев не собирается долго оставаться крупным миноритарием Уралкалия. Гальчева же считают техническим инвестором, привлеченным Керимовым, чтобы избежать необходимости получения одобрения со стороны ФАС и выставления оферты миноритариям.

СТАРЫЕ, НО МАЛОЗНАКОМЫЕ
От бывшего состава совета директоров «Уралкалия» в новый переизбраны только двое: независимый директор Ханс Йукум Хорн (Hans Jochum Horn), один из основателей Немецкой торговой палаты в России, возглавляющий в совете директоров «Уралкалия» комитет по аудиту, и Илья Южанов, тоже входящий в этот комитет.

Пятидесятилетний Илья Южанов – примечательная личность, выходец из Питера, кандидат экономических наук. О нём пишут, что «особые отношения с властью не раз выручали его в трудных ситуациях». Его причисляют к команде Чубайса. Бывший председатель Государственного комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству (1997-1998), бывший министр по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ (1998), бывший министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (1999-2004). Кстати, в бытность его главой МАП его обвиняли в слишком лояльном отношении к крупным корпорациям. Его ведомство, по закону призванное бороться с произволом монополий в реальности бросало все силы на защиту РАО ЕЭС, неизменно поддерживая предложения Чубайса по повышению цен на электроэнергию. В 2000 году, будучи министром, он был избран членом совета директоров РАО «ЕЭС России» и совета директоров ОАО «Газпром». Его называли «самым дальновидным» из бывших министров, ушедших в бизнес-структуры. После отставки, в декабре 2004 года, стал председателем наблюдательного совета НОМОС-банка. Сейчас он является управляющим директором «Дойче Банка» в России и СНГ, а также председателем совета директоров ОАО «Полиметалл» (владельцы которого – Сулейман Керимов и Александр Несис), членом совета директоров АО «Алроса», членом наблюдательного совета ЗАО «НОМОС-банк» (крупный пакет акций которого принадлежит Александру Несису).

«ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДЕВЕЛОПЕР»
Кстати, об Александре Несисе. Он единственный из новых совладельцев «Уралкалия» вошёл в состав совета директоров лично. 47-летний Александр Натанович Несис, выпускник физико-химического факультета Технологического института им. Ленсовета в Ленинграде (1985), до 1990 года работал мастером, а затем замначальника цеха на ленинградском «Балтийском заводе», а в начале 90-х удачно занялся бизнесом. Хотя зарабатывать деньги Несис начал ещё в 80-х с создания ленинградского регионального центра МЖК «Мегаполис», где молодёжь объединялась, чтобы строить себе жильё. Стал одним из основателей группы компаний «ИСТ» и ОАО Межрегиональное научно-производственное объединение (МНПО) «Полиметалл», ведущей российской компании по добыче и производству золота и одному из крупнейших в мире производителей серебра.

За 17 лет существования группа компаний «ИСТ» чем только не занималась: строительством, девелопментом, дважды побывала владельцем Балтийского завода, выпускающего ледоколы, крейсеры, эсминцы. В 2005-м «ИСТ» продал МНПО «Полиметалл» Сулейману Керимову, а через три года вновь выкупил 24,05% акций компании. В интервью «Ведомостям» Несис так охарактеризовал сущность своего бизнеса: «Группа ИСТ – это группа промышленного девелопмента. А любой промышленный девелопмент предполагает следующие этапы: анализ идеи, покупка плацдарма и технологического пакета для ее реализации, создание проекта, строительство. Как только создана стоимость и начата эксплуатация построенного объекта, мы выходим из проекта. Мы не эксплуатационщики». Forbes оценил состояние Александра Несиса в $1,2 миллиарда, поместив Несиса на 95-е место среди богатейших людей России.

«Человеком Несиса» можно назвать и ещё одно новое лицо в совете директоров «Уракалия» – Александра Малаха. 46-летний Александр Малах – заместитель генерального директора ГК «ИСТ», контрольный пакет и должность гендиректора в которой принадлежит Несису. В 1985 году Малах закончил Казанский государственный университет по специальности «Прикладная математика». Получил степень магистра вычислительной механики в Университете штата Нью-Йорк в 1994 году, в 1998 получил степень МВА в бизнес-школе Wharton, Университет Пенсильвании. В 1998-2001 годах работал консультантом компании McKinsey & Company. С 2001 по 2004 год работал на высоких руководящих должностях в корпорации «Маrs»: начальник новых направлений бизнеса в странах СНГ, генеральный директор «Маrs Украина». В его послужном списке – пост управляющего директора инвестиционной компании ООО «Альфа-Эко» (2004-2007), директор группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ» (2007-2010). Пресса называет его высокопрофессиональным управленцем, использующим в своей работе западный подход к менеджменту и организации бизнес-процессов. Заместителем генерального директора по стратегии и инвестициям в ГК «ИСТ» он назначен в январе 2010 года.

ЛЮДИ КЕРИМОВА
Четверо из девяти членов нового совета директоров ОАО «Уралкалий», избранного 17 сентября, одновременно являются управляющими директорами компании «Нафта-Москва» (структура Сулеймана Керимова). Это Антон Аверин, Анна Колончина, Павел Грачёв, назначенный ранее президентом компании «Уралкалий», и председатель совета директоров компании «Нафта Москва» Александр Мосионжик.

Антон Аверин – выпускник математического факультета МГУ (1988), а 1995 году ему присвоена степень «магистр делового администрирования» после окончания Международного университета в Москве по специальности «менеджмент». Аверину 44 года, в «Нафта-Москве» он заведует инвестиционным департаментом, и давно. Во всяком случае, в прессе он упоминается в этой должности, начиная с 2006 года, а с 2005 года входил в совет директоров ОАО «Полиметалл».

Анна Колончина, 1972 года рождения, выпускница Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» (1994), с 2001 по февраль 2008 года работала на позиции директора Deutsche Bank AG, London. С марта по ноябрь 2008-го – управляющий директор Wainbridge Limited. С ноября 2008-го по февраль 2010-го занимала должность вице-президента по экономике и финансам в ОАО «Группа компаний ПИК». С 2010 года по настоящее время – член совета директоров ОАО «Группа компаний ПИК», член совета директоров ОАО «Полюс Золото», управляющий директор представительства компании «Нафта Москва».

Павел Грачёв, полный тёзка бывшего министра обороны РФ, родился в 1973 году. Окончил университет города Триеста (Италия) и Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Юриспруденция». С 1998 года по 2002 год являлся главой представительства, а с 2002 года по 2006 год – управляющим партнером российского отделения юридической фирмы «Pavia e Ansaldo». В компании «Нафта-Москва с 2006 года занимал должность директора юридического департамента, а c 2008 года по настоящее время – управляющего директора компании «Нафта Москва». С 2006 года по 2008 год Павел Грачёв – член совета директоров ОАО «Полиметалл». С 2009 года по настоящее время – член совета директоров ОАО «Полюс Золото» и ОАО «Группа компаний ПИК». С августа 2010 года назначен президентом и генеральным директором компании «Уралкалий». Пресса называет его сильным юристом.

Александр Мосионжик, кандидат технических наук, с 2006 года является председателем совета директоров компании «Нафта Москва». Ещё в 1999 году он был назначен первым заместителем генерального директора этой компании, затем генеральным директором, Ему 49 лет, он окончил Тульский политехнический институт по специальности «прикладная математика». С июня 2009 года – член совета директоров группы компаний «ПИК», с мая 2009 года – членом совета директоров ОАО «Полюс золото», с июня 2010-го – заместителем председателя совета директоров ОАО «Полюс Золото».

ВЛАДЕЛЕЦ ЗАВОДОВ, ГАЗЕТ, ПАРОХОДОВ
Владельцем «Нафты» Сулейман Керимов стал ещё в конце 1998 года. Компания Керимова давно сменила своё первоначальное направление – нефтеторговлю, и стала фондом прямых инвестиций, зарабатывая на перепродаже акций, девелопменте и в сфере финансов. Так, в апреле 2009 года один крупнейших девелоперов страны – группа компаний ПИК – официально признала, что «Нафта-Москва» получила 25 процентов её акций и подала ходатайство в ФАС на покупку еще 20 процентов ПИКа. В мае того же года источник газеты «Ведомости» сообщал, что «Нафта Ко» Керимова стала владельцем московского «Военторга». В июле 2009 года, когда «Полюс Золото» раскрыло структуру собственности, стало известно, что Керимов — бенефициар 36,88 процента акций компании: сообщалось, что этот пакет он контролирует через Wandle Holdings Limited.

В феврале 2010 года «Полюс Золото», которой Керимов фактически владел вместе с Михаилом Прохоровым, приобрела 11,4 процента акций ОАО «РБК Информационные системы» – головной компании медиахолдинга РБК . В апреле того же года Керимов, выкупив 19,71 процента акций, стал одним из совладельцев банка «Международный финансовый клуб» (МФК), входящего в принадлежащую Прохорову группу «Онэксим».

В 2007 году в русской версии журнала Forbes был опубликован рейтинг самых богатых граждан России. Сулейман Керимов, чьё состояние оценивалось в 12,8 миллиарда долларов, занял в этом рейтинге седьмое место.

С 1999 года Сулейман Керимов избран депутатом Государственной Думы РФ, сначала от фракции ЛДПР по партийному списку. В апреле 2007 года он вышел из ЛДПР, был принят в «Единую Россию» и вошёл в депутатскую фракцию ЕР. 20 февраля 2008 года Керимов стал сенатором: Совет Федерации подтвердил его полномочия как представителя Народного собрания Дагестана.

Сулейман Керимов – обладатель одной из самых престижных наград в мире спорта – «Золотого Ордена» Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), которую он получил в 2005 году. К этому году «Нафта-Москва» стала генеральным спонсором национальной сборной России по вольной борьбе.

ЖЕЛЕЗНЫЙ СТАЛЬЕВИЧ
Председателем нового совета директоров «Уралкалия» стала фигура более чем известная. Александр Стальевич Волошин, бывший руководитель администрации президента. «Александр Волошин может записать в свой актив минимум два дела общенационального масштаба», – писали «Известия» в 2003-м. – «В мае 99-го вместе с ближайшими соратниками предотвратил импичмент Бориса Ельцина, который грозил ввалить страну в хаос предвыборных амбиций, в августе того же года – нашёл Путина, за квартал сделал из него политика № 1, а ещё через квартал помог прийти к президентству. Следующие годы Волошин занимался тем, что вылавливал ляпы других, прятал их в стол, чтобы не позорить страну и президента, и давал поручения подготовить более осмысленные документы. Часто прикрывал некомпетентность других. Кремлевские источники рассказывали, как ряд высоких чинов – соратников президента, звонили Путину и жаловались, что тяжело, не получается, враги мешают. А президент потом звонил Волошину. Тот засучивал рукава и исправлял чужие ошибки».

Волошина называли мастером кулуарной интриги, о комбинациях «Александра Стальевича Макиавелли» слагали легенды. Но никто не оспаривал, что он блестящий управленец, обладающий бешеной работоспособностью и неоспоримой преданностью президенту. Краткий его послужной список после ухода с должности руководителя администрации Президента в 2003 году выглядит так: с 2003 по 2008 год – председатель совета директоров РАО «ЕЭС России», с 2004 по 2008 годы он также входил в совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Системный оператор», ОАО «Холдинг МРСК». В 2008 году входил в совет директоров «РАО ЭС Востока». С 2008 по 2010 год Александр Волошин являлся председателем совета директоров ГМК «Норильский Никель».

В совете директоров «Уралкалия» Александр Волошин считается независимым директором. Говорят, он лично приехал в Березники на собрание акционеров, где его избрали в совет директоров. Волошин – действительный государственный советник РФ 1 класса. В апреле 2010 года он возглавил сформированную при президентском совете по финансовым рынкам проектную группу по созданию в Москве Международного финансового центра (МФЦ), а в июле Президент РФ Дмитрий Медведев официально назначил Волошина руководителем рабочей группы по созданию МФЦ.


Автор – главный редактор печатной версии «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения