Причины обрушения трубы на березниковской ТЭЦ-2 всё ещё не выяснены

Ситуация после аварии на ТЭЦ-2 в Березниках стала главным вопросом обсуждения на заседании городской комиссии по ЧС и пожарной безопасности, состоявшемся 16 сентября в администрации города Березники.

По сообщению технического директора ТЭЦ-2 Сергея Тестова, расследованием причин аварии вместо ведомственной комиссии занялась созданная комиссия Ростехнадзора, которую возглавил заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Владимир Башев. 15 сентября состоялось первое заседание этой комиссии.

По словам Сергея Тестова, ещё рано делать выводы о причинах обрушения трубы. Образцы бетона будут взяты для исследования не ранее, чем через три недели. Столько времени понадобится, чтобы смонтировать башенный кран, с которого можно будет взять образцы строительного материала на аварийной трубе.

Как уже сообщалось, ОАО «ТГК-9» приняло решение установить временно две дымовых трубы на котлы №6 и №7, которые обслуживала обрушившаяся труба. На установку новых труб понадобится меньше времени, чем предполагалось ранее. По словам Сергея Тестова, планируется первую трубу смонтировать к 10 октября, вторую – к 20 декабря.

Пресс-служба администрации города Березники отмечает, что такое ЧП, как обрушение трубы, в энергетике России произошло впервые. Сейчас идет обследование всех труб березниковских электростанций. В городской администрации надеются, что авария на ТЭЦ-2 не скажется на процессе подачи тепла в город.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Правительство РФ на данный момент не пришло к конкретному решению относительно перспективы повышения пенсионного возраста, заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве