Пенсия умершего может достаться наследникам

Управление Пенсионного фонда в городе Березники Пермского края распространило сообщение, в котором проинформировало об изменении правил выплаты пенсионных накоплений правопреемникам. Все средства участника Программы государственного софинансирования пенсии в случае его смерти до выхода на пенсию переходят его правопреемникам. Такие уточнения содержатся в Постановлении Правительства РФ от 18 августа 2010 г. № 635.

Если человек является участником Программы софинансирования и умирает до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то в составе пенсионных накоплений все средства софинансирования перейдут его правопреемнику: взносы, которые перечислил он сам, средства софинансирования от государства, а также страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной в софинансировании. Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо до истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если гражданин перевел свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, то эти выплаты правопреемнику осуществит соответствующий НПФ.

В прошлом году 215 березниковских правопреемников обратились в Управление ПФР за выплатой накопительной части пенсии, которым Пенсионный фонд выплатил более 1 миллиона 200 тысяч рублей со счетов умерших застрахованных лиц. За 8 месяцев текущего года таких обращений поступило уже 193.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День секретаря в России

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии