На правый берег!

10 сентября Березники посетил председатель Правительства Пермского края Валерий Сухих. Темой очередного визита стало развивающееся строительство жилых домов на правом берегу.

В ожидании важной персоны мэр Березников Сергей Дьяков и его заместитель Виктор Агеев времени не теряли и лично обошли квартал типовых двухэтажек, растянувшийся от Усолья в сторону Пыскора. В число осмотренных объектов, куда с минуты на минуту должен был прибыть Валерий Сухих, попали дома «переславской» и «рос­товской» серии.

В большинстве из них завершены последние отделочные работы, каждому присвоен номер, рядом обустроены дворики с детскими площадками, засеяны газоны. Однако за внешним глянцем градоначальники углядели много неприятных деталей. От глаза Виктора Агеева, привыкшего заниматься вопросами переселения из аварийного фонда, не ускользнули уже замазанные в некоторых подъездах трещины.

Осмотр квартир на втором этаже «переславской» серии показал, что сюда желательно заселять жильцов потише. Сергей Дьяков на собственном опыте убедился, что малейшая усиленная нагрузка на пол отзывается серьезными амплитудными колебаниями, вызывая грохот газовой плиты – пока единственной утвари в доме.

«Ростовская» серия «порадовала» отслаивающимся в отдельных местах сайдингом и отсутствием в некоторых домах вентиляционных окон, выходящих в подвал, – про них строители просто забыли. Не подумали проектировщики и о том, как, в случае чего, попасть на крышу. Чтобы взобраться туда из маленького окошка под самой кровлей, надо проявить недюжинные акробатические способности.

Своими замечаниями березниковские начальники поделились с прибывшим Валерием Сухих. Главе правительства было достаточно 15 минут, чтобы оценить результаты строительства и ответить на вопросы журналистов.

– Пока рано делать какие­то выводы, – прокомментировал он ситуацию. – Предварительно мы должны изучить отчет подрядчиков, увидеть календарный график их работы. На первый взгляд видно, что недоработок много. Быстровозводимое жилье, к сожалению, имеет свои недостатки. В принципе, по документации срок службы таких домов до 30¬и лет, так что, в любом случае, это временное решение. Но на самом деле, я думаю, новые дома лучше того маневренного фонда, который имеется на сегодняшний день в муниципалитетах. А проблемы аварийного жилья есть во всем крае, в том числе, и в Березниках. Если город будет развиваться на правый берег, то, возможно, этот район станет отправной точкой.

– Вообще, точка завершения проекта – это заселение людей в новые дома, – сказал Валерий Сухих. – Только после этого можно будет говорить, что район «зажил», и у него есть перспектива. А пока этого не случилось, мы будем добиваться устранения недостатков в работе строителей.

Валерий Александрович отметил, что новоселами нового микрорайона станут не только березниковцы, но и жители других территорий Пермского края, если пожелают.

– Мы готовы всячески этому способствовать, – заметил он. – Главам муниципальных образований будем предлагать, исходя из жилищных проблем, которые имеются на их территориях, рассматривать этот вариант.

По словам главы правительства, задача края – совместно с муниципалитетами организовать приемку этих домов, чтобы начать постепенное заселение. Строители полагают, что это необходимо делать уже сейчас, ведь, как известно, дом без хозяина быстро приходит в запустение. Валерий Сухих согласился с мнением, что обживать новые квартиры необходимо одновременно с устранением замечаний и запуском нового отопительного сезона. Вопрос скорейшего заселения правобережья председатель правительства пообещал вынести на повестку дня.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение