На севере Прикамья задумались о воссоздании детских клубов по месту жительства

На внеочередном заседании Березниковской городской Думы (Пермский край) депутаты внесли поправки в городскую программу профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании среди детей и подростков «Рывок из Зазеркалья». Программа рассчитана пять лет, общий объём финансирования из городского бюджета составляет более 15 млн. рублей.

Напомним, на заседании городской Думы 31 августа в связи с большим количеством поправок было принято решение отложить согласование проекта программы, создать рабочую группу для корректировки документа, после чего провести внеочередное заседание Думы. На одно из заседаний рабочей группы был приглашён руководитель федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Березниках Игорь Кожакару. Как специалист в сфере противодействия распространения наркомании, он рекомендовал сместить акцент с проведения фестивалей на массовую работу с детьми и подростками по месту жительства. Его идею конкретизировал председатель городской Думы Константин Белоглазов. Он предложил усилить в программе направления по созданию сети общедоступных дворовых, школьных клубов по интересам для детей и молодёжи. Это предложение нашло отражение в программе.

По итогам заседаний рабочей группы к ключевым можно отнести три изменения, отмечается в пресс-релизе Березниковской городской Думы. Во-первых, на 25 % сокращено финансирование фестивалей и конкурсов – чтобы их бюджеты не пострадали, депутаты предложили чиновникам активнее работать над привлечением внебюджетных средств. Во-вторых, изменена форма проведения молодёжных творческих марафонов – их форма определится в ходе конкурсов социально-культурных проектов среди молодёжи. Сумма грантового фонда увеличена на 200 тыс. рублей и составит 840 тыс. рублей на пять лет. Причём приоритет в конкурсе проектов отдан учащимся вузов, техникумов, училищ и трудовой молодёжи. И, в-третьих, усилена роль клубов по месту жительства, на их работу в рамках программы выделено 945 тыс. рублей.

По информации городского комитета по вопросам образования, в 2011 году планируется открыть два новых клуба по месту жительства. За последние 15 лет, в рамках оптимизации образовательной сети, в Березниках были закрыты десятки детских дворовых клубов.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Запрещенная к импорту в Россию американская хлорированная курица, тем не менее, продолжает поступать в страну. По крайней мере, такое заявление сделал главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Судя по всему, на этот раз американцам помогает самый близкий внешнеполитический союзник России - Белоруссия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс