Microsoft разрешила НКО и независимой прессе России использовать "пиратское" ПО

Microsoft выдает российским НКО лицензию на бесплатное использование программного обеспечения корпорации до 2012 года с возможностью продления. Таким образом, программное обеспечение Microsoft, используемое НКО в России, будет считаться лицензионным, независимо от способа его приобретения.

Об этом «Иной газете» сообщила Пермская гражданская палата (ПГП), ссылаясь на источник в Microsoft. По оценке специалистов ПГП, тем самым должна прекратиться распространенная у правоохранительных органов практика изъятия компьютеров активных общественных организаций под предлогом защиты интеллектуальной собственности Microsoft.

Специалисты Пермской гражданское палаты отмечают, что в соответствии с давно действующей системой, каждая неправительственная организация имеет право установить до шести продуктов Microsoft на 50 компьютеров. Однако, как выяснили представители компании, многие российские НКО не знали об этой возможности.

Помимо некоммерческих и общественных организаций такие же лицензии получат независимые средства массовой информации. Лицензия будет выдаваться автоматически, без отправки запроса, и действовать до 2012 года с возможностью продления. Все обладатели лицензии в случае возникновения претензий у борцов с пиратством смогут связаться с представителями Microsoft и доказать, что программные продукты используются на законном основании.

В Microsoft признают, что к такому решению компанию подтолкнула публикация в газете The New York Times от 12 сентября. В статье "Россия использует Microsoft для подавления инакомыслия" (Russia Uses Microsoft to Suppress Dissent) рассказывалось об обысках в офисе организации "Байкальская экологическая волна", протестующей против открытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Экологи заявили журналистам, что представители Microsoft отказались вступиться за них перед властями, несмотря на то, что программное обеспечение использовалось легально.

Таким образом, данное решение международной корпорации Microsoft сможет способствовать защите российских общественных организаций от лишних проверок, используемых зачастую в качестве давления на деятельность активистов.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Индийский океан. Флот РФ неожиданно принял участие в маневрах НАТО. Специалисты объясняют необычное явление 9-балльным штормом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокие технологии