"Фосагро" не удалось взыскать с "Уралхима" 1,7 миллиарда рублей

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска ОАО "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро") о взыскании с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (входит в группу компаний «Уралхим») и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" 1,702 миллиарда рублей.

Иск был подан за ненадлежащее исполнение соглашения о поставке апатитового концентрата в период в 2009 году. Дело, зарегистрированное под номером А40-47488/10-27-383, рассматривала составе арбитражных заседателей судья Рамзия Хатыпова, сообщила «Иной газете» корреспондент портала Право.ru Анастасия Алексеевских.

Предыдущее заседание было отложено в связи с привлечением в качестве третьего лица ЗАО "Фосагро АГ".

ОАО "Апатит" подало исковые заявления в Арбитражный суд города Москвы и Арбитражный суд Московской области к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" о привлечении к ответственности за ненадлежащее исполнение соглашения о поставке апатитового концентрата в период 2008-2009 годов, в общем размере более 3 миллиардов рублей. ОАО "Апатит" поясняет, что два иска на сумму 1,173 миллиарда рублей и 225,423 миллиона рублей, поданных в Арбитражный суд Московской области, ответчик необоснованно уклонялся от исполнения договора поставки в 2008 г., в связи с чем покупателю надлежит возместить поставщику ущерб и уплатить договорный штраф.

В исковом заявлении, направленном в АСГМ, истец заявил о солидарном взыскании с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" общей стоимости не приобретенного товара в 2009 году.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Президент Перу назначил нового премьер-министра страны. Эту должность займет бывший министр образования Хосе Чан.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс