Сулейман Керимов показал "Уралкалий" будущим покупателям

В начале этой недели Березники и «Уралкалий» посетил Сулейман Керимов, в июне крупнейшим совладельцем акций компании. Это был первый личный визит нового собственника на предприятие.

В Березниках Сулейман Керимов тесно общался с представителями горнодобывающей компании Rio Tinto, которую считают потенциальным покупателем части акций «Уралкалия,». Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники, г-н Керимов провёл для них ознакомительную экскурсию по предприятию.

Аудиторы международной (штаб-квартира расположена в Великобритании) компании Rio Tinto работают в Березниках с прошлой недели, проверяя состояние основных фондов и финансовое состояние «Уракалия». Горнодобывающий гигант Rio Tinto заинтересовался долей в «Уралкалии» сразу же после того, как в июне Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет Сулейману Керимову, Александру Несису и Филарету Гальчеву.

Rio Tinto готова купить 10-15% акций российского производителя калийных удобрений исходя из оценки компании в $15 млрд, рассказывают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к владельцам «Уралкалия». Обсуждаемая с Rio Tinto цена в 1,5 раза выше оценки компании для июньской сделки. Небольшие пакеты могут продать новые владельцы компании, взявшие кредиты на покупку пакетов акций в ВТБ. Rio Tinto хотела бы купить долю, позволяющую получить одно место в совете директоров, то есть не менее 10%.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День финансиста России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс