Отделение связи от России

Текст: Антон Размахин

«Я пришла на почту получить бандероль, и оказалась едва ли не последним клиентом в нашем отделении, - рассказывает жительница московского района Куркино Алина Ф. - Хмурые женщины ответили мне, что со следующего дня отделение закрывается». Признаться, подобное положение дел применительно к Москве — не какая-то неперспективная деревня, право же! - по-настоящему шокирует.

Выяснилось, что отделение на Куркинском шоссе не то чтобы закрыли — но теперь оно работает только «в одну сторону». Доставлять письма, повестки и прессу это отделение связи продолжает, для того оставлено одно окошко и один дежурный сотрудник. А вот делать отправления с этого отделения уже нельзя — как и получать большие посылки. Для того, чтобы воспользоваться услугами штатного государственного оператора связи, жителям московского района — расположенного, правда, за МКАД — приходится ехать внутрь «кольца», в Тушино.

Впрочем, внутри МКАД не лучше: минувшим летом на другом почтовом отделении, в районе Щукино, появилось объявление о том, что посылочный отдел закрыт. Это значит, что с посылками, то есть мало-мальски объемистыми и весомыми отправлениями, теперь надо идти в на соседнюю почту — благо, не так далеко, около 2 километров.

Еще раз: это Москва, куда все кампании по сокращению, оптимизации и укрупнению — читай, свертыванию и упрощению — функций государства добираются в последнюю очередь. Что же творится в регионах? То же самое, только уже довольно давно. Например, еще в марте 2006 года фактически закрыли отделение связи в пос. Менделеево Солнечногорского района Московской области — это совсем недалеко от столицы по Ленинградскому шоссе. Там также остался лишь отдел доставки.

«Основной причиной тому были маленькие зарплаты почтовых работников и, как следствие, отсутствие желающих работать на почте, - описывали жители Менделеева эту ситуацию на поселковом веб-форуме. - И вот теперь ситуация достигла кульминационной точки - уволился последний сотрудник, и почта была закрыта». Как заявил тогда начальник Солнечногорского почтамта, основная причина — нехватка средств на адекватные зарплаты сотрудникам почты.

На вопрос, сколько именно там платят сотрудникам, был получен ответ: зарплата начальника (!) почты - 5500 руб., почтальона - 2800 руб. за полную ставку. Напомним, это 2006 год — не 2010, но и не середина 1990-х, когда такая зарплата могла считаться нормальной.

Сейчас, когда в это предприятие, как в традиционный символ и становой хребет российского государства, вложены немалые средства, деньги у почтовиков есть. Идет активная реконструкция почтовых отделений, связисты осваивают новые услуги — в частности, банкинг и доступ в интернет. Но количество «активных» отделений, где этими услугами можно воспользоваться, а также по старинке отправить посылку или бандероль — почему-то снижаются.

В самом ФГУП «Почта России» этот процесс считают нормальным, а разговоры о закрытии отделений — некорректными. «Изменения в работе ОПС (отделений почтовой связи) по приему писем и посылок возможны только в том случае, если ОПС относится к категории недоставочных ОПС, в которых ведется только прием, а доставка осуществляется соседним более крупным ОПС, - заявили в пресс-службе предприятия. - Всего в России насчитывается около 2 тысяч подобных ОПС, действующих в рамках проекта укрупнения доставочных участков».

В качестве своего рода замены «недоставочным» отделениям «Почта России» внедряет мобильные почтовые офисы. «Повышению доступности услуг Почты России способствует широкое использование передвижных отделений почтовой связи, использование которых позволяет обеспечить доступность услуг Почты для жителей тех населенных пунктов, в которых ОПС отсутствовали изначально», - рассказывают представители компании.

О том, каковы критерии, по которым то или иное отделение признается «недоставочным», пресс-служба «Почты России» не ответила.

Из идущей кампании по укрупнению отделений связи — и сокращению охвата территории почтовыми услугами — выводятся два важных для жителей России следствия. Первое — то, что уже в ближайшие годы известная почти всем активным горожанам система торговли по почте через зарубежные интернет-магазины окажется под ударом. И оплакивать ее, кроме самих покупателей, никто не будет: чиновники, прежде всего таможенные, давно мало-помалу ужесточают правила растаможки при «индивидуальном импорте». Как только число людей, осознавших, что большинство потребительских товаров выгоднее покупать за рубежом по почте (а некоторые из таких покупок просто невозможно сделать в России, поскольку многие группы товаров и почти все антикварные вещи у нас попросту не продаются), стало достаточно много - «калитка» для такого покупательского поведения стала закрываться.

Второе следствие — менее очевидное. Но более символическое. Почта в России с весьма давних времен — конкретно, с первых московских государей, а то и со времен татарского ига — считается одним из ключевых атрибутов государственности, форпостом Державы в любом конкретном месте. Наиболее мощной державой на нашей территории был поздний СССР — при нем и почтовых отделений было больше, чем когда-либо, и точность их была пусть не идеальной, но приемлемой.

Сейчас у нас отделений связи — нормально работающих, а не «оптимизированных» - с каждым годом все меньше. А точность их работы отвратительна: скажем, по Москве одно письмо может путешествовать 2—3 недели. Зато в этих отделениях, сокращая сотрудников, устанавливают интернет. И в государстве, заметим в скобках, дела обстоят примерно так же.

Если дерево российской почты веточка за веточкой сохнет и умирает — оно до поры до времени сохраняет свою форму и на посторонний взгляд смотрится вполне достойно. Но дендролог определит, что жить вековому дубу осталось недолго, и во избежание падения определит его на дрова.

Кстати, в одном из районов Подмосковья муниципальные депутаты и местный бизнес всерьез обсуждают возможность создания собственной муниципальной почты. Пока что — для распространения рекламы и печатной продукции, а также для курьерской доставки продуктов и прочих товаров. Но получается — еще и символично. Дряхлеющий дуб обрастает мелким кустарником.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс