Общественные слушания о судьбе Химкинского леса прошли без участия его защитников

Приостановить прокладку трассы Москва — Санкт-Петербург и вырубку под нее Химкинского леса решил в четверг президент Дмитрий Медведев по предложению «Единой России». Общественный совет президиума генсовета партии запланировал три заседания по этому вопросу. Вчера прошли первые слушания, пишут «Ведомости». Основными докладчиками выступили дорожные строители, которые доказывали, что нынешний маршрут трассы самый приемлемый. На этом же настаивал первый замсекретаря президиума генсовета Андрей Исаев, у которого в Химках дача. Просека уже вырублена и 99% жителей Химок поддержат дорогу через лес, которая улучшит экологию, да и лес этот не Булонский, констатировал Исаев.

Мэр Химок Владимир Стрельченко подтвердил, что горожане поддержат трассу. Накануне экологи сообщали, что местные власти принуждают бюджетников и мелких предпринимателей подписывать петиции за продолжение стройки и вырубки.

Экологов на слушаниях не было. Еще в субботу секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин заявил «Интерфаксу», что дискутировать партия будет не со всеми — неприемлема позиция тех, кто использует ситуацию вокруг леса для самопиара.

Экологи, которых приглашали вчера на заседание, прийти не смогли, а активистов в защиту леса на слушания не позвали, поскольку хотели выслушать позицию тех, кто разрабатывал и выбирал маршрут, объясняет руководитель общественного совета Алексей Чеснаков. В следующий понедельник выслушают экологов, но не всех, а тех, кто представляет авторитетные организации и у кого есть экспертное заключение, уточняет Чеснаков. Партия не будет иметь дело с экологами, связанными с погромами химкинской администрации, заявляет Исаев, а Юрия Шевчука можно пригласить, только если партия решит устроить концерт.

Высказать свое мнение лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова могла бы на последнем заседании, куда позовут общественников, но она не эколог и ее позиция давно понятна, говорит Чеснаков. По словам Чириковой, она уже получила приглашение и намерена прийти.

В понедельник партии могут быть представлены результаты экоэкспертиз, проведенных строящей трассу Северо-Западной концессионной компанией по запросу ЕБРР. Представитель банка уточнил, что экспертиз было две, последняя — в начале года, но результаты огласить не смог.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: 2 сентября 2010 года в 11.30 в коррекционной школе №15 (р-н Абрамово, г. Березники) состоится развлечение для детей «Здравствуй школа». Организаторы – Березниковское отделение партии КПРФ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс