Земля без номера объектом не считается

Чтобы оформить земельный участок или строение в собственность, нужно обойти несколько инстанций. И как не запутаться во всём этом простому гражданину, если все эти федеральные органы без конца реформируются, переименовываются, переезжают и меняют полномочия? За разъяснениями мы обратились к начальнику березниковского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Нелли Егошиной.

Начнём с того, что служба, расположенная по адресу ул. Ленина, 61 и которую жители города Березники называют по старой памяти «регистрационной палатой», теперь называется иначе. В этом году управления Федеральной регистрационной службы были реорганизованы и переименованы. С 11 мая 2010 года в Пермском крае начало работу Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР) по Пермскому краю. К Росреестру перешли некоторые функции Роснедвижимости… Впрочем, попытаемся понять перемены с точки зрения простого клиента.

– Нелли Евгеньевна, куда сначала должен обратиться гражданин, желающий по правилам зарегистрировать аренду или покупку земельного участка?
– Чтобы зарегистрировать в Росреестре земельный участок, нужно иметь кадастровый паспорт участка и правоустанавливающий документ на него (договор аренды или купли-продажи). Для изготовления кадастрового паспорта нужно иметь межевой план. До настоящего времени действовал такой порядок: гражданин подаёт нам заявление на изготовление кадастрового паспорта, мы передаём это заявление в Земельную кадастровую палату, они изготавливают этот паспорт и передают нам, мы его подписываем и выдаём человеку. Вот такая длинная цепочка.

С 30 августа полномочия по приёму документов и выдаче кадастрового паспорта передаются полностью в земельную кадастровую палату. У нас, в службе Росреестра, останется возможность сдачи документов в режиме «единого окна». То есть если у человека есть межевое дело и правоустанавливающий документ на участок, он может уже не идти в кадастровую палату за кадастровым паспортом, а может подать документы сразу к нам и подать сразу два заявления: о выдаче кадастрового паспорта и регистрации права на участок.

– Земельная кадастровая палата – это федеральный орган?
– Нет, он не входил и не входит в Росреестр. Это государственное учреждение, которое подотчётно службе Росреестра.

– А кто делает межевой план?
– Специалисты кадастровых бюро – частных организаций, которых даже в Березниках несколько. В принципе, этим будут заниматься кадастровые инженеры, – введён такой лицензируемый вид деятельности, они будут действовать как частные предприниматели с лицензией. Их будет контролировать государство, они сдают квалификационные экзамены… Формирование межевого дела, то есть съёмки и замеры на местности, изготовление межевого плана, получение согласия всех собственников соседних участков – это самый затратный по времени и по деньгам этап. Это межевое дело будет являться основанием для выдачи кадастрового паспорта участка. Кадастровый паспорт – это уже процедура занесения сведений, которые в этом межевом деле есть, в Единый государственный реестр земель. На этой стадии участку присваивается кадастровый номер, и участок становится полноценным объектом недвижимости.

– То есть получается, что, хотя в Росреестре объединены регистрация, ведение кадастра и картография, тем не менее, разделение остаётся?
– В Росреестре объединены только функции по учёту. Предполагается, что будет создана единая база, где будут содержаться сведения как об объекте недвижимости, так и о правообладателе как в отношении земельных участков, так и в отношении строений. Но полностью эта система начнёт работать к 2013 году, когда начнут работать кадастровые инженеры. Кстати, с 1 января 2011 года кадастровыми работами (т.е. землеустроительными и другими работами по подготовке документов, необходимых для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт) имеют право заниматься только кадастровые инженеры, получившие соответствующий квалификационный аттестат. Они будут работать как в составе организаций, так и в качестве индивидуальных предпринимателей.

Но я всё-таки хотела бы акцентировать внимание на режиме «единого окна». Дело в том, что сейчас территориальный орган Земельной кадастровой палаты переезжает в Усолье. В Березниках, на ул. О. Кошевого, 9а, останется вести приём их специалист, но с теми вопросами, которые выходят за рамки приёма, жители Березников будут вынуждены ехать в Усолье (ул. Свободы, 138). И березниковцы должны знать, что они могут подать заявление о выдаче кадастрового паспорта и о регистрации к нам, то есть по адресу: ул.Ленина, 61.

– Какой срок установлен для выдачи кадастрового паспорта и регистрации? Нужно ли за это платить?
– 20 дней даётся на выдачу кадастрового паспорта (при постановке земельного участка на кадастровый учёт), это делается бесплатно 9 это. Стандартный срок регистрации права – 30 дней, там платится госпошлина. В режиме «единого окна» мы не начинаем отсчёт срока регистрации, пока не получим кадастровый паспорт. Есть, конечно, плюсы и минусы в этом нововведении, но всё надо пробовать, чтобы понять, как это действует. Пока у нас в Березниках ни одного такого обращения, я имею в виду «единое окно», не было.


Автор – главный редактор печатной версии «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


права потребителя

Блиц-интервью