Местные депутаты Барнаула подали в отставку в защиту мэра Барнаула

13 из 35 депутатов городской думы Барнаула подали в отставку в знак протеста против отстранения от должности мэра Барнаула Владимира Колганова. Мэр столицы Алтайского края был отстранён от должности решением губернатора края Александра Карлина 12 августа. Однако утверждение предложенной губернатором кандидатуры исполняющего обязанности мэра не случилось из-за отсутствия кворума на заседании гордумы, после чего стало известно об отставке депутатов.

Все «протестанты» являются членами партии «Елиная Россия», некоторые из них угрожают выходом из партии (всего в гордуме Барнаула 27 единороссов). Депутаты, состоящие в партии «Справедливая Россия», выразили намерение продолжать свою работу в местном парламенте.

Как пишут «Ведомости», к отправленному в отставку мэру Барнаула считаются 17 местных депутатов. Для кворума необходимо 18 депутатов. Однако и этого, чтобы принять бюджет, изменить устав, принять отставку председателя.

Краевое руководство партии «Единая Россия» не высказало пока беспокойства в связи с отставкой однопартийцев из парламента, а также по поводу возможного их выхода из партии. Наблюдатели отмечают, что следующие выборы в барнаульскую думу пройдут по партийным спискам и «протестанты» в эти списки могут просто не попасть. О том, найдёт ли ЕР достаточное количество кандидатов «на замену», в Барнауле также не беспокоятся.

Следует отметить, что это далеко не первый случай протестных действий депутатов местного самоуправления, направленных против решений региональных властей. Так, в прошлом году, депутаты местного парламента города Чайковский в Пермском крае выражали поддержку главе города Юрию Вострикову, которого отправил в отставку губернатор Олег Чиркунов. А две недели назад от депутатских мандатов отказались восемь человек в Кудымкаре – в знак протеста против замены всенародных выборов мэра избранием мэра из числа депутатов городской думы. Такие изменения в Уставах муниципалитетов Прикамья инициировала также администрация пермского губернатора.

Также напомним, что в городе Березники досрочно покидали свой пост все всенародно избраные главы города, начиная с Александра Мошкина, избранного в 1993 году, и заканчивая Андреем Мотовиловым, который возглавил Березники в 2006 году (всего Березники избирали четырёх мэров, включая нынешнего - Сергея Дьякова). Как минимум, в двух случаях - с Александром Мошкиным и с Андреем Мотовиловым - осведомлённые источники называли причиной отставки недовольство губернатора Перми. Березниковские депутаты местного самоуправления своего отношения к этим отставкам публично не высказывали.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Луна, возможно, уменьшается в размере. Следы такого сжатия обнаружили американские ученые, опубликовавшие свою гипотезу вчера в научном журнале Science.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление