Знахарство, всенародное и беcпощадное

Текст: Дарья Чурилова, Ольга Семёнова

Недавно в нашу редакцию пришло письмо следующего содержания: «Готов помогать людям. Эниоинженер энергоинформационного обмена, Чинкин Анатолий Иванович, работает в Пермском крае много лет. Помог тысячам больных. Приглашает в г. Соликамск тяжелобольных, особенно раком четвёртой стадии». И подпись: «Академик Чинкин А. И.» К письму приложены копии дипломов, лицензий и сертификатов, уверяющих, что вышеназванный А. И. Чинкин обладает статусом целителя.

Среди присланных копий – дипломы Академии народной медицины и Всероссийского центра православного целительства (весьма загадочный, ибо нигде, кроме как в этой копии, информации о центре нет), также лицензия Академии традиционной народной медицины и сертификат, подтверждающий, что Анатолий Чинкин окончил курс по программе «Эниоинженерия – биоэнергоинормационная диагностика и коррекция социальной и природной среды, состояния человека». Как оказалось, бумага выдана шестью заведениями, среди которых даже Международная академия проскопических наук им. М. Нострадамуса. Подписан документ А. А. Трубициным, перечисление званий и должностей которого занимает магические тринадцать строчек.

ПРОФЕССОР ЗЕЛЬЕВАРЕНИЯ
Все дипломы-сертификаты-лицензии эниоинженера датируются минимум 1996 годом. Связавшись с Анатолием Чинкиным, мы узнали, что до получения дипломов заниматься целительством он «не имел права». Однако, по его словам, лечить «природным даром» он начал с лихих 90-х. Начинаем уточнять, на что целитель долго молчит, потом начинается сбивчивый поток объяснений (хотя и до этого, на наш взгляд, он говорил не вполне адекватно), что он везде учился, дипломы все получил, а один из них ему вручал «сам академик Гальперин!» Как ни крути, такой академик действительно был: «Мэтр всех российских ясновидцев, доктор медицины и психологии, профессор…» – пишут о нём в Интернете.

Лечит Анатолий Чинкин всеми способами, «но в основном энергетикой», заверяет целитель. На вопрос о том, скольким людям он вылечил рак четвёртой стадии (о исцелении которого он писал в письме), голос в телефонной трубке ответил, что лечил до двадцати больных раком разных стадий. Первого вылеченного он на удивление бойко и чётко представил как шестидесятилетнего Бориса Ивановича из Красновишерска, которого светило целительства в 1991-м избавил от неоперабельного рака желудка. Однако помочь Анатолий Чинкин смог не всем своим пациентам. По его словам, четыре человека в итоге умерли от рака. Выходит, целительство не помогло? «Просто слишком запущенный случай», – вновь после долгой паузы ответил наш собеседник.

НЕВЕРОЯТНОЕ С ОЧЕВИДНОСТЬЮ
К целителям да знахаркам люди ходят по проблемам на диво разнообразным – от заикания до раковой опухоли. Интернет, в свою очередь, облегчил задачу их взаимопоиска. К примеру, существует чудо-сайт – «Мир экстрасенсов» – что-то по типу социальной сети «Вконтакте» для целителей, где каждый может найти себе народного лечебника по вкусу, по региону и по цене (которую возможно узнать только при личном контакте). Без шуток – лечат всё и не задумываясь. Помимо трёхпалубных специальностей («биоэнергоинформационный прогнозист-хилер духовной психоэнергосуггестии ордена Золотой звезды») квалификация подтверждается именами (или никами?) c психоделичным уклоном («Гильманова Гольстим Мутыковна»). Кстати, пермские специалисты среди коллег-волшебников загадочностью имён не блещут. Анна Николаевна Беляева, к примеру, неизлечимый недуг вылечит всего за 2–3 тысячи рублей путём «связи с космосом», а также с «духами, огненными шарами, космическими вертелами, лучами, астральной водой, космическими волокнами (живыми)».

ПО ТУ СТОРОНУ СИЛЫ
По заявлению Олега Орлова, главного врача Пермского онкологического диспансера, особо неизлечимые недуги после целителей да знахарок традиционной медициной вылечить практически нереально. Посредством таких сеансов пациенты только усугубляют ситуацию. Помимо этого онколог говорит о несостоятельности целительства как медицины: «Если бы методы нетрадиционной медицины действовали, их уже давно бы переписали в традиционную».

По мнению врачей, средства народной медицины (травяные лекарственные сборы, применяемые в целительстве) имеют право на существование. Однако использоваться должны лишь как дополнение к основному курсу лечения, который должен быть назначен адекватным специалистом, прошедшим положенный курс обучения в академии с реальным адресом и даже индексом.

ФАКТУС НЕБОЛЬШОЙ
По данным Росздравнадзора, на 2008 год в стране действовали до 80 тысяч всевозможных «целителей» – чуть ли не больше, чем дипломированных врачей, в 1993 году был принят Федеральный закон РФ №5487-1 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», где статьей 57 предусмотрена выдача – «Диплома целителя». В то же время отсутствует порядок выдачи этих дипломов и регламентации деятельности целителей. В связи с этим возникает вопрос: действительны ли многочисленные дипломы от столь же многочисленных академий и центров, которые по количеству напоминают муравьёв в муравейнике?

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЯ
Эниология – направление в парапсихологии, междисциплинарная область знаний об энергоинформационном взаимодействии в природе и обществе.

Эниоинженер – специалист-экстрасенс, который за счёт активации правого полушария головного мозга владеет методами радиэстезии (бесприборного, интуитивного, бесконтактного поиска), съёма информации и биоэнерговоздействия на живые и неживые объекты. Последователь эниологии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс